Подписанным постановлением на основании предложений субъектов Федерации определена потребность в привлечении иностранных работников в 2020 году – 104 993 человека, что составляет 72,6% от потребности, определённой на 2019 год. В этом же размере определена квота на выдачу приглашений на въезд в Россию и разрешений на работу для иностранных граждан.

Распределение потребности по приоритетным профессионально-квалификационным группам соответствует увеличению в целом на рынке труда спроса на квалифицированную рабочую силу: 96,5% потребности, определённой на 2020 год, составляют квалифицированные иностранные работники.

Принятое решение позволит удовлетворить спрос работодателей на квалифицированных работников, будет способствовать реализации крупных инвестиционных проектов, в том числе таких как строительство космодрома «Восточный», газопровода «Сила Сибири», Западно-Сибирского нефтехимического комплекса глубокой переработки углеводородного сырья в полиолефины (проект «ЗапСибНефтехим»).

Постановление от 3 декабря 2019 года №1579 полный текст по ссылке http://static.government.ru/media/files/Na4Ga46ALpegLJM08esZdNA7qMTlXdp7.pdf