Мы за честный и чистый спорт, и не будет ни скидок, ни поблажек. Но мы против спорта в политике, наша позиция непреклонна, мы будем двигаться в этом направлении, – сказала на заседании коллегии Ольга Голодец. – В связи с этим мне хочется поздравить руководителей федераций, спортсменов, которые блистательно выступали на соревнованиях».

«Этот год оказался для российского спорта незабываемым – у нас уже 600 медалей. Такого результата давно не было в российском спорте. Последние награды принесли нам пловцы, фигуристы, – добавила вице-премьер. – Убедительная победа этого года в борьбе, художественной гимнастике – это триумф российского спорта. Мы создадим все условия для эффективных занятий, для подготовки наших ребят, и мы докажем: мы сильные и привержены честному, открытому и сильному спорту».

Комментируя проект «Спорт – норма жизни», Ольга Голодец отметила регионы, которые показывают сегодня лучшие результаты в плане привлечения населения к занятиям спортом: это Ростовская, Воронежская, Пензенская, Тамбовская, Курская, Астраханская, Кемеровская, Сахалинская области. При этом, по словам вице-премьера, есть регионы, которым предстоит подтянуться за лидерами: Еврейская автономная область, Амурская и Новосибирская области, Камчатский край.

«Сегодня в Минспорте реализуются разнообразные программы. У нас появилось много массовых стартов, есть грантовые программы, которые поддерживают негосударственные организации, проводящие такие мероприятия. Набирают силу детские соревнования. И я призываю всех к тому, чтобы их активно развивать», – подчеркнула Ольга Голодец. В качестве примера вице-премьер привела Всероссийский фестиваль ГТО в МДЦ «Артек», который в этом году собрал более 600 школьников из 85 регионов страны.

В мероприятии приняли участие Министр спорта Павел Колобков, глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, секретарь Общественной палаты Лидия Михеева.

Источник: Правительство РФ