«Уже на протяжении двух лет мы реструктуризируем ипотечные кредиты семьям, попавшим в сложную финансовую ситуацию, в рамках межведомственной комиссии. Это огромная работа, заседания проходят очно, оператором является ДОМ.РФ. Заявки от многодетных семей у нас в приоритете. Все заявки, поступившие на рассмотрение комиссии, где есть многодетные семьи, рассмотрены, большинство реструктуризированы», — заявил Никита Стасишин.

Замминистра пояснил, что речь идет о кредитах многодетным семьям, которые они брали, в том числе, в валюте в 2008-2009 году. По его словам, тогда, поскольку не нужно было предоставлять справку о доходах, семьям одобряли ипотечные кредиты. «После кризисной ситуации 2014 года им нужно было заплатить еще столько же, а то и больше за свою квартиру, что, конечно, большинству не по силам», — отметил замглавы Минстроя России.

По состоянию на 01 ноября 2019г. в рамках программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам, оказавшихся в сложной финансовой ситуации, было реструктурировано 21,5 тысячи ипотечных жилищных кредита. Помощь была оказана заемщикам, относящимся к социально-значимым категориям граждан, из них более 2100 — многодетные семьи.