В рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Российской Федерации» реализуется инвестиционный проект «Строительство Центра высоких медицинских технологий» федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр хирургии имени А.В.Вишневского» (далее соответственно – объект, учреждение).

Учреждение является одним из крупнейших специализированных лечебно-профилактических учреждений страны, выполняя функцию головного учреждения по направлениям «хирургия» и «эндоскопия». В его состав входят 19 отделений, мощность стационара составляет 320 коек, поликлиники – 200 посещений в день. Ежегодно проводится около 8,5 тыс. операций.

В последние годы интенсивно развиваются такие направления, как кардиохирургия, интервенционная аритмология и эндоваскулярная хирургия. По этим направлениям ежегодно проводится около 3 тыс. операций. При этом более 60% общего числа оперированных больных по профилю «хирургия» составляют онкологические больные.

Подписанным постановлением принято решение о предоставлении в 2019–2023 годах субсидии из федерального бюджета в размере до 5 млрд рублей на проектирование и строительство объекта. Средства предоставляются на создание отделений лучевой диагностики и терапии, радионуклидной диагностики, функциональной диагностики, палатные кардиологическое и кардиохирургическое отделения, онкологическое и хирургическое отделения и др.

Реализация инвестиционного проекта позволит внедрить современные и наиболее эффективные технологии специализированной помощи больным с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, расширить объёмы высокотехнологичной медицинской помощи более чем в три раза, обеспечить научные и научно-клинические исследования в области радиоизотопной визуализации и радионуклидной терапии.