Глава региона проинформировал вице-премьера о том, что воронежские аграрии заканчивают уборку урожая и добились в этом году впечатляющих результатов.

Так, на сегодня в области убрано 100% площадей зерновых и зернобобовых культур, подсолнечника, практически завершается уборка кукурузы и свёклы. Собрано свыше 5 млн тонн зерновых, 6,5 млн тонн свеклы, 1,2 млн тонн подсолнечника, 1,2 млн тонн кукурузы. Алексей Гордеев отметил, что воронежские аграрии благодаря своему упорному труду традиционно показывают высокие результаты и  по итогам  2019 года регион заслуженно оказался в пятерке лидеров по производству основных продуктов питания.

По словам Александра Гусева, ближайшие перспективы в растениеводстве связаны со становлением подотрасли органического производства. В регионе уже утвердили постановление, регулирующее порядок возмещения затрат на сертификацию органического производства (100% от затрат) и на приобретение и внесение препаратов, разрешённых в органическом сельском хозяйстве (50% от затрат).

Губернатор области также подтвердил готовность расширять данное направление и максимально поддерживать активных участников процесса, вводя новые виды государственной поддержки. Кроме того, Воронежская область будет развивать производство органической продукции на экспорт. В октябре Воронежский «Россельхозцентр» получил право на сертификацию органического производства.

Александр Гусев рассказал также о развитии животноводства в 2019 году. Так, производство молока во всех категориях хозяйств составило более 864 тыс. тонн (+75,8 тыс. тонн к уровню прошлого года); производство мяса во всех категориях хозяйств составило более 444 тыс. тонн (+26,8 тыс. тонн). Ожидается, что по итогам текущего года во всех категориях хозяйств региона  произведут  980 тыс. тонн молока и 525 тыс. тонн мяса.

Кроме того, в ходе встречи Алексей Гордеев и Александр Гусев обсудили реализацию национальных проектов на территории Воронежской области. В частности, речь шла о нацпроекте «Экология» и готовности региона к внедрению новой системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

«Воронежская область активно входит в реформу с 2020 года. Нам предстоит около 60% всех отходов подвергнуть обработке, и в будущем году мы переходим на новую систему обращения с отходами. Будем внедрять раздельный сбор мусора», – рассказал губернатор.

Помимо этого, мероприятия  осуществляются в рамках федеральных проектов «Чистая вода» и «Сохранение лесов». Работы идут в плановом режиме.

В 2020 году также планируется приступить к экологической реабилитации русла реки Икорец протяженностью 20 км, протекающей по территориям Бобровского и Лискинского районов, в 2021 году – к экологической реабилитации реки Воронеж на участке протяженностью 54 км, а также к ликвидации несанкционированных свалок.

Говоря о бюджете Воронежской области на 2020 год, Александр Гусев подчеркнул, что он носит ярко выраженный социальный характер. Более 60% всего объёма расходов относится к социально значимым отраслям: здравоохранению, образованию, социальной защите, культуре и спорту. Общий объём доходов областного бюджета на следующий год с учётом федеральных средств запланирован в сумме 110 млрд 670 млн рублей.

Источник: Правительство РФ