«Орловской области, как и всей стране нужна развитая, образованная молодежь, молодые профессионалы, способные достойно отвечать на современные вызовы,− отметил Андрей Клычков. − Государство направляет серьезные инвестиции в сферу образования, на поддержку талантливых детей и развитие творческих способностей молодежи. Для этого, в том числе, по поручению Президента России  создается мощная сеть детских технопарков, кванториумов, доступных для всех детей. Новый центр дополнительного образования Орловщины станет современной инновационной площадкой для интеллектуального развития детей и подростков».

Губернатор подчеркнул, очень символично, что Кванториум открылся на базе областного Дворца пионеров и школьников им. Ю.А. Гагарина (технопарк является структурным подразделением Дворца пионеров). Именно с этим учреждением связано становление и развитие десятков тысяч одаренных орловских мальчишек и девчонок. За многие годы здесь накоплен огромный опыт успешной творческой роботы с талантливыми детьми. «Я убежден, что Кванториум сохранит и преумножит эти замечательные традиции творчества, дружбы и добра», − сказал Андрей Клычков.

Детский технопарк создан в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Кванториум будет способствовать созданию структуры непрерывного образовательного и профессионального роста школьников в естественно-научном и техническом направлениях, увеличению кадрового и интеллектуального потенциала Орловской области. Для этого в образовательном процессе используется  инновационное учебное оборудование, а преподавать в технопарке будут опытные высококлассные специалисты, аспиранты, ученые, которые прошли серьезную многоступенчатую систему отбора, в том числе повышали квалификацию в регионах нашей страны.

В технопарке будут учиться не менее 800 детей в год на бесплатной основе. Возможность познакомиться с деятельностью Кванториума ежегодно получат не менее 3,5 тыс. детей Орла и области. Сегодня здесь уже занимаются более 400 ребят.

Структурное подразделение «Кванториум Орел» – это шесть научных лабораторий: «Автоквантум», «Аэроквантум», «Биоквантум», «Промробоквантум», «IT-квантум» и «Хайтек-цех». С деятельностью каждого из них сегодня главу региона ознакомили директор областного Дворца пионеров и школьников им. Ю.А. Гагарина Наталья Марушкина и руководитель детского технопарка «Кванториум» Руслан Базаров. Губернатор пообщался с преподавателями и ребятами, он высоко оценил оснащение квантумов и первые итоги обучения здесь.

В завершение мероприятия  Андрей Клычков посетил интерактивный музей Кванториума. Это функциональная зона, где можно повысить интерес школьников к современной науке, наглядно увидеть практические результаты в исследуемых областях. Интерактивные экспонаты разделяются по областям: «Физика и природные явления», «Электричество и магнетизм», «Астрономия и астрофизика».