В рамках заседания был рассмотрен широкий спектр тем, связанных с сохранением редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов.  В том числе – представлен анализ предложений субъектов РФ по «спорным» видам (подвидам, популяциям).

Одним из самых обсуждаемых на мероприятии вопросов стало рассмотрение проекта Списков объектов животного мира, планируемых к занесению в Красную книгу Российской Федерации. Актуальную информацию по данному направлению представил начальник отдела сохранения биологического разнообразия Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории Минприроды России, член бюро Комиссии, руководитель секретариата Комиссии Егор Лыков.

Научный руководитель Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук, доктор биологических наук Дмитрий Павлов озвучил предложения по исключению из Красной книги РФ некоторых «спорных» видов. Вопрос  взят в дальнейшую проработку.

Инициативы Центрохотконтроля были обозначены начальником отдела мониторинга, нормирования и управления охотничьими ресурсами Департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Минприроды России, член Комиссии Геннадием Новиковым.

Заместитель директора ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела», член бюро Комиссии Ольга Кревер, в свою очередь, представила данные об актуализированной шкале статуса редкости, статуса угрозы исчезновения видов, характеризующих их состояние в естественной среде обитания, а также степени и первоочередности принимаемых и планируемых природоохранных мер.

В заседании Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам приняли участие представители Ботанического института им. Л.В. Комарова РАН, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Института географии РАН, ФГБУ «ВНИИ Экология», Общероссийской ассоциации общественных объединений охотников и рыболовов «Ассоциация Росохотрыболовсоюз», ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии», а также ряда других организаций. Все они озвучили свои предложения и пожелания.

В завершение встречи А.Амирханов отметил высокую природоохранную значимость обозначенных на заседании Комиссии вопросов, а также конструктивный ход дискуссии. Все рассмотренные в рамках мероприятия инициативы находятся на рассмотрении Минприроды России и экспертного сообщества.