На примере разных стран первый вице-премьер рассказал о причинах возникновения этой проблемы, а также обозначил пути выхода из такой ловушки, в том числе для России.

Одним из основных сдерживающих факторов экономического роста Первый заместитель Председателя Правительства – Министр финансов назвал низкий уровень инвестиций. «Чтобы обеспечить темпы роста не ниже 3%, объём инвестиций должен быть увеличен не менее чем до 25% ВВП. Сегодня этот показатель – 20,6%», – сказал он.

Антон Силуанов отметил, что в странах, которым удалось осуществить экономический прорыв, инвестиции составляют от 30% ВВП и выше. Например, по его словам, в Сингапуре объём инвестиций составляет 42% ВВП, в Японии в 1980-х годах он был на уровне 33%, в Корее в 1993 году – 37%.

Также Первый заместитель Председателя Правительства – Министр финансов отметил такие факторы, как истощение дешёвой рабочей силы, сокращение роста производительности труда от перетока ресурсов, низкий уровень образования, инноваций и развитости институтов.

Тем не менее ряду стран удалось выбраться из такой ловушки. Антон Силуанов рассказал, что этому способствовали проведение макрополитики, ориентированной на обеспечение бюджетной стабильности, повышение производительности труда и уровня доверия к институтам и благоприятная деловая среда, а также рост предпринимательской активности, инвестиций и инноваций.

Первый вице-премьер отметил, что сейчас Правительством ведётся активная работа по этим направлениям. «У нас стабильная бюджетная политика. Но нужно решать вопрос доверия между бизнесом и государством. Основная задача – сделать так, чтобы бизнес нам поверил и начал инвестировать ресурсы в экономику», – сказал он.

Антон Силуанов добавил, что российские компании накопили на банковских депозитах и счетах большие суммы денег, однако не торопятся их инвестировать, что ведёт к низким темпам роста экономики. «Деньги есть – на счетах предприятий скопилось около 30 трлн рублей. Но они не работают, они не идут в экономику, потому что есть определённые риски, есть боязнь, которая превалирует над уровнями доходности, которую можно получить от вложения этих средств», – подчеркнул он.

Антон Силуанов заверил, что для роста инвестиций Правительство старается создать максимально комфортные условия для бизнеса. «Мы заинтересованы в том, чтобы количество малых предприятий увеличилось. Сегодня у нас в стране в малом и среднем предпринимательстве работают 19 миллионов человек. Наша задача, чтобы к 2024 году их было 25 миллионов человек», – сказал первый вице-премьер.

Он также посоветовал студентам попробовать открыть своё дело в свободное от учёбы время. «Мне бы хотелось, чтобы во время учёбы в университете вы попробовали заняться своим делом, если, конечно, это не будет влиять на вашу успеваемость. Пусть это дело будет небольшим, но вы почувствуете, что это такое. Оцените свои возможности, получите удовольствие от того, что у вас получается. Если среди студентов есть желающие развивать бизнес, мы обязательно поможем», – добавил он и отметил, что существуют различные меры поддержки, которые предоставляет корпорация развития малого и среднего предпринимательства.

Источник: Правительство РФ