В настоящий момент субъектами Российской Федерации утверждены 83 региональные программы по федеральному проекту «Чистая вода» и 15 региональных программ по федеральному проекту «Оздоровление Волги». Все программы были проанализированы специалистами Минстроя России, и значительная часть из них требует доработки.

«Руководители соответствующих направлений должны под личный контроль взять приведение региональных программ в надлежащий вид в ближайшие две недели. Иначе может быть приостановлено финансирование на текущий год и перераспределены лимиты на будущие годы. С 1 октября мы начинаем принимать материалы субъектов по объектам 2020 года, но только от тех регионов, которые выполнили требования методических рекомендаций», — подчеркнул министр.
На сегодняшний день в рамках федеральных проектов субъекты активно проводят конкурсные процедуры и работы по заключению контрактов. Многие территории уже приступили к работам. Ввод первого объекта по проекту «Чистая вода» планируется 17 сентября в Липецкой области.

В ходе совещания министр также отметил, что региональные власти должны максимально точно прогнозировать потребности в финансировании и объем работ, которые в состоянии выполнить.

Источник: Минстрой РФ