«Этот парк – пример общественных пространств, на развитие которых государство направляет деньги. Не на дворики и внутриквартальные районы – на это должны муниципалитеты тратить средства, – а вот именно на подобные городские пространства», – сказал Заместитель Председателя Правительства.

В этом же комплексе Виталий Мутко осмотрел многопрофильный лицей №185 – самую большую школу в республике, строительство которой ведётся с привлечением федеральных и региональных средств. «Великолепное здание, просторные помещения, оснащённые новейшим оборудованием. Учиться в такой школе – огромное удовольствие, и я уверен, что и дети, и родители по достоинству оценят проект, в который мы вложили немало сил и средств», – сказал Виталий Мутко.

Подводя итог увиденному, вице-премьер отметил: «Очень хорошо, что здесь комплексно осваивается территория. Это и есть наша задача – строить именно комплексные микрорайоны, чтобы там сразу были школа, детский садик, благоустроенная среда, дворовые территории. Люди хотят покупать не просто жильё, а жильё в нормальной среде. И нам надо уходить от понятия “спальные районы”. Создавать в подобных локациях все возможности для комфортной, полноценной жизни и семей с детьми, и пожилых людей, и молодёжи. Вот в этом микрорайоне всё предусмотрено. Это образец, который следует тиражировать по всей России. Здесь должны обучаться архитекторы из других регионов».

По мнению Виталия Мутко, Татарстан сделал серьёзный шаг в развитии комфортной городской среды.

Кроме того, вице-премьер посетил Горкинско-Ометьевский лес, который стал победителем конкурса Минстроя России «Лучшие российские практики благоустройства 2017 года». Здесь также состоялась беседа вице-премьера с обманутыми дольщиками ЖК МЧС. «Давайте возьмём ваши дома в нашу программу достройки проблемных объектов с помощью Фонда защиты прав дольщиков, – предложил Виталий Мутко. – В целом же наша задача – найти эффективную формулу достройки объектов. По сути, привлечь грамотных инвесторов». Он попросил республиканские власти организовать встречу с обманутыми дольщиками и как можно оперативнее восстановить их права. Со своей стороны вице-премьер пообещал отправить для решения проблем дольщиков ЖК МЧС представителя Правительства России.

Тема обманутых дольщиков в Татарстане стала одной из главных на совещании по реализации в республике нацпроекта «Жильё и городская среда» и федерального проекта «Чистая вода». По словам Виталия Мутко, эту проблему надо решить в ближайшие три года. «Для этого будем ещё активнее работать с застройщиками и банками», – подчеркнул президент Татарстана Рустам Минниханов. А расселение аварийного жилья он предложил осуществлять с помощью социальной ипотеки.

В целом в 2018 году масштабы ипотечного кредитования в Татарстане увеличились по сравнению с 2017 годом на 26% по числу выданных кредитов и на 43% по их объёму. Как и по всей России, рост ипотечного рынка в регионе был обусловлен снижением ставок до 9,53%. «В первом полугодии этого года ситуация, опять же как в остальных регионах, изменилась не в лучшую сторону. Но вы слышали заявление Президента в среду, 14 августа, на встрече с главой ВТБ о том, что он рассчитывает на снижение ипотечных ставок до конца года. Надеюсь, этот сигнал будет услышан», – сказал вице-премьер.

В 2018 году по объёмам ввода жилья Татарстан занял шестое место среди всех субъектов и первое место в Приволжском федеральном округе. Это не в последнюю очередь благодаря механизмам строительства жилья с господдержкой – в рамках инвестпрограммы «Государственный жилищный фонд при президенте Республики Татарстан». Так, за первое полугодие введено на 17,7% жилья больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в том числе индивидуальных жилых домов. Сейчас Правительство России прорабатывает отдельную программу развития ИЖС, чтобы создать дополнительные инструменты поддержки, рассказал вице-премьер.

Кроме того, Виталий Мутко выступил за увеличение доли арендного жилья в нацпроекте. «Что касается жилья, то нужно делать акцент на спрос. Спрос определит, это будет ипотечное жильё или арендное. Но то, что сегодня социальная аренда и арендное жильё у нас недооценено или мы его недостаточно создаём, это факт. Сейчас мы провели опрос общественного мнения – 7 миллионов граждан готовы, если будет ипотека на определённом уровне падать до 8%, взять жильё именно в аренду. Поэтому, конечно, арендное жильё должно найти такое же отражение в реализации нацпроекта, как и собственное жильё», – сказал вице-премьер. По его словам, молодые семьи, работники социальной сферы, военные, полицейские должны иметь возможность получить дотируемое государством социальное арендное жильё.

Кроме того, вице-премьер провёл заседание Оргкомитета по подготовке и проведению празднования 100-летия образования Республики Татарстан, которое пройдёт в следующем году. «Это событие федерального масштаба, учитывая тот вклад, который Татарстан внёс и продолжает вносить в экономику, культуру, науку, образование и спорт нашей страны», – заявил Виталий Мутко. Участники оргкомитета утвердили план основных мероприятий.

«Времени не так много. Впрочем, здесь федеральная власть может чувствовать себя спокойно. Власти Татарстана – это команда настоящих профессионалов, которые умеют реализовывать проекты любого уровня, в том числе международного», – сказал вице-премьер, пожелав руководству республики удачного проведения мирового чемпионата «Ворлдскиллс Казань 2019», а национальной сборной – новых побед.

Источник: Правительство РФ