Предварительно участники деловой  игры распределились на пять команд. Перед ними стояли задачи по увеличению доходной базы бюджета, созданию новых рабочих мест, решению проблем жилищно-коммунального хозяйства и другие. По условиям деловой игры в роли министров выступали представители районных администраций, а вице-премьеры и министры на время стали главами муниципальных образований.

Представленные проекты касались развития аграрной отрасли, сферы туризма, также были затронуты вопросы лесопользования, сбора мусора, другие темы. В обсуждении проектов принял участие руководитель Забайкальского края Александр Осипов.

Он отметил, что цель выездных семинаров — выработать наиболее эффективную форму взаимодействия между муниципальными и краевыми властями и создать единую команду,  нацеленную на развитие Забайкальского края.

Своим мнением по этому поводу поделилась глава Кыринского района Любовь Сакияева. «Деловые игры, совместные семинары учат работать в команде. Вместе с министрами в неформальной обстановке решаем насущные проблемы района и края в целом. Например, вопросы лесопользования очень актуальны и для Кыринского района. Проблем поднимается много, сиюминутно их не решишь. Но решать надо, сообща, командой»,  — считает она.

Также в рамках выездного семинара, который проходил в течение двух дней в Читинском районе, состоялась стратегическая сессия, посвящённая реализации национальных проектов.