«Полностью поддерживаю принятый парламентариями закон. На мой взгляд, очень своевременный и востребованный в субъектах РФ нормативный акт, поскольку практически в каждом регионе есть свои уникальные товары и продукты, которые производятся только там, но до сих пор не закреплены законодательно с точки зрения географического указания. У нас в Ингушетии целый ряд таких продуктов – это, к примеру, наша знаменитая вода «Ачалуки», это ингушская халва и наши чапилгаш. Полный цикл производства этих товаров проходит на территории нашей республики. Новый закон позволит их брендировать как исключительно ингушские, будет гарантировать их качество и репутацию производителя. А покупатели, в свою очередь, будут знать наверняка, что приобретают оригинальную продукцию. В конечном счете это не только повысит узнаваемость нашей республики за её пределами, но также будет способствовать развитию экспорта, туризма, инвестиционной привлекательности региона и улучшению делового климата», – сказал М. Калиматов.

Напомним, в 2016 году у республики появился собственный бренд. Он создан в целях формирования положительного имиджа республики, ориентации населения региона на потребление товаров, производимых и представляемых предприятиями, зарегистрированными и осуществляющими свою хозяйственную деятельность на территории региона.

Производители продукции, соответствующей знаку «Сделано в Ингушетии», отобраны экспертным советом. Сам товарный знак утвержден региональным правительством.

Оценка товаров проводится по таким критериям, как внешний вид готовой продукции, упаковки, органолептические показатели качества (цвет, вкус, запах). Ингушские предприниматели в октябре 2016 года на московских торговых площадках впервые представили на продажу товары сельхозпроизводителей Ингушетии под единым брендом «Сделано в Ингушетии» в рамках договоренности с департаментом потребительских услуг города Москвы.