В начале встречи вице-премьер от имени Правительства России поздравила Китайскую академию наук с 70-летним юбилеем, отметив важный вклад её коллектива в мировой научный прогресс.

Татьяна Голикова выразила уверенность, что запланированное подписание «дорожной карты» внесёт важный вклад в развитие ранее достигнутых договорённостей между руководством России и Китая. Также она обратила внимание на предпринимаемые Китайской академией наук усилия по консолидации международного научного сотрудничества. «Мы поддерживаем дальнейшие шаги по расширению сотрудничества по этому направлению. Надеюсь, наша встреча послужит делу укрепления взаимоотношений между нашими странами и позитивно отразится на взаимоотношениях между научными и образовательными сообществами», – сказала вице-премьер.

Заместитель Председателя Правительства пригласила представителей Китайской академии наук к сотрудничеству по направлению развития сети установок класса «мегасайенс». «Интерес для двустороннего сотрудничества представляют новые проекты по созданию и использованию установок класса “мегасайенс”, в том числе синхротронного излучения. Я также хотела бы проинформировать вас, уважаемые коллеги, что в России реализуется нацпроект “Наука”, одним из направлений которого является создание установок “мегасайенс” на территории нашей страны. В ближайшее время будет принята соответствующая федеральная научно-техническая программа в этом направлении», – отметила она.

Вице-премьер обратила внимание китайской стороны и на другие направления возможного сотрудничества по развитию национальной инфраструктуры научных исследований и разработок. «В рамках нацпроекта “Наука” в среднесрочной перспективе планируется создание 16 научных центров мирового уровня, среди которых не менее 3 центров геномных исследований, 4 математических центра, оставшиеся 9 центров – по основным направлениям стратегии научно-технического развития, которая принята нашим Президентом. Также в этом году и в последующие годы на территории Российской Федерации планируется создание 15 научно-образовательных центров. Очень важно, что они создаются в регионах страны при поддержке бизнеса и плотном взаимодействии с научно-образовательными организациями», – сказала Татьяна Голикова.

Источник: Правительство РФ