Омская область участвует в 10 национальных проектах, на данный момент разработано 46 региональных проектов. Планируется, что с 2020 года в регионе будет реализовываться национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости». Прорабатывается вопрос участия и нацпроекте «Наука». Всего на реализацию региональных проектов в Омской области планируется привлечь без учета внебюджетных средств более 130 млрд. рублей. В текущем году на реализацию региональных проектов предусмотрено финансирование в размере 11 млрд. рублей.

Открывая заседание проектного комитета, Губернатор Александр Бурков отметил, что на сегодняшний день у Омской области стабильные позиции среди регионов России. По данным Министерства финансов РФ, в Омской области отмечен высокий уровень контрактации в рамках реализации национальных проектов – 74,5%. Тем не менее кассовое исполнение составляет всего 11%.

Чтобы детально разобраться в этой ситуации, глава региона проанализировал каждый объект и потребовал руководителей региональных проектов доложить о ходе реализации национальных проектов. В ходе обсуждения были обозначены проблемы, связанные с затягиванием сроков контрактации, в частности по нацпроекту «Здравоохранение».

«Здесь вопрос не в потере денег, здесь вопрос в потере медицинского оборудования. Это вопрос жизни омичей. Если хотя бы один аппарат не будет приобретен в рамках нацпроекта, это будет считаться преступлением. У вас должно всё отскакивать от зубов. Это федеральные деньги, за которые или тюрьма, или награда. Это не шутки», – подчеркнул Александр Бурков.

Контроль за реализацией национальных проектов будет осуществлять и депутатский корпус. В ближайшее время с депутатами, представителями муниципальных образований и региональных министерств будет организована серия встреч, посвященных реализации нацпроектов в муниципалитетах.

«Я поставил четкую задачу, чтобы объекты, которые запланированы в рамках национальных проектов – школы, детские сады, больницы и другие социальные объекты – были построены в срок. Потому что сегодня омичи ждут от национальных проектов решения социальных проблем, которые есть в регионе. Омской области выделены беспрецедентные финансовые средства федеральным центром, и важно, чтобы ни одна копейка не пропала даром. За это будет спрос с каждого ответственного лица», – подвел итог заседания Александр Бурков.