В декабре 2018 года ФАС России привлекла ООО «Ф.О.Н.» к штрафу за нарушение требований Закона о рекламе[1] при распространении рекламы букмекерской конторы «Фонбет» летом 2018 года на федеральных телеканалах.

Как установила Комиссия ФАС России, реклама содержала утверждение «Бесплатная ставка 5000 рублей для новых клиентов», которое можно было трактовать так, что любой клиент, впервые принявший участие в игре, пари в «Фонбет» в период акции «Если ты ждал знак — это он», получит бесплатную ставку в размере 5000 рублей. Однако получить такую ставку можно было лишь на определенных условиях, установленных организатором для проигравших участников акции. При этом размер такой ставки зависел от внесенных в процессе игры денежных сумм и сделанных ставок. Комиссия решила, что отсутствие уточняющей информации о ставках исказило смысл рекламы и вводило потребителей в заблуждение.

Справочно:

В соответствии с ч. 7 ст. 5 Закона о рекламе не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

 

[1] ч.7 ст.5