Людей интересует предоставление выплат на приобретение или строительство жилья взамен утраченного, а также вопросы капитального ремонта поврежденных домов.

Виталий Мутко рассказал, что Правительство Иркутской области сегодня, 17 июля, утвердило специальное постановление «О порядке и условиях предоставления социальных выплат гражданам, жилые помещения которых утрачены или повреждены в результате паводка в июне 2019 года». Согласно документу, гражданам будут предоставляться выплаты на приобретение или строительство жилья, если оно утрачено и не подлежит восстановлению. В остальных случаях власти проведут капитальный ремонт домов.

Социальные выплаты будут выдаваться из расчета стоимости 1 кв. метра общей площади не более 45 тыс. рублей. Они рассчитываются исходя из следующих норм:

33 кв.м. для одиноко проживающих граждан,

42 кв.м. на семью из 2 человек,

по 18 кв. м. на каждого члена семьи из 3 человек и более (но не больше общей площади утраченного жилого помещения, за исключением ряда случаев, закрепленных в Постановлении).

На проведение капитального ремонта поврежденного жилого помещения социальные выплаты предоставляются, исходя из площади жилого помещения, умноженной на стоимость капитального ремонта 1 кв. метра, но не более 6000 рублей за 1 кв. метр.