Деньги до регионов, которые на этот год предусмотрены, доведены в значительной мере, что-то ещё доводится. Я дал поручение организовать работу по ресурсам, которые определены на 2020 год. Также мы пошли навстречу некоторым регионам, которые по различным уважительным причинам (это, как правило, погода) не уложились в сроки по субсидиям, которые были выданы в прошлом году. Им не придётся выплачивать штрафы, которые они должны были бы перечислить в бюджет. И это позволит завершить начатые проекты, не отвлекать ресурсы этого года, а прямо направить их на решение важнейших вопросов.

На реализацию 12 национальных проектов и комплексного плана модернизации инфраструктуры мы предусмотрели значительные деньги. Только на 2019 год – более 1,7 трлн рублей. Часть этих денег, как я уже сказал, находится в регионах, часть будет перечислена», – отметил Дмитрий Медведев. Напомним, что в соответствии с «майским» указом президента 2018 года, разработаны и утверждены паспорта 12 национальных проектов.

Севастополь участвует во всех нацпроектах, утвердив для этого 48 региональных проектов и подписав все необходимые соглашения на выделение финансирования. «На сегодняшний день уже освоено порядка 30% бюджетных средств. Нам выделено 4 млрд рублей – 3 млрд из федерального бюджета и 1 млрд из регионального. Утверждены 48 региональных проектов и подписаны все необходимые соглашения. Ведутся активные работы по строительству дорог, благоустройству дворовых территорий, строительству медицинских и образовательных учреждений. Сегодня состоялся конкурс на строительство новой школы на улице Тараса Шевченко.

В ближайшее время нам предстоит заключить контракт по спортивно-оздоровительному комплексу 200-летия Севастополя», – сказал Дмитрий Овсянников. Отметим, что в заседании также приняли участие первый вице-премьер — министр финансов Антон Силуанов, вице-премьеры Константин Чуйченко, Максим Акимов, Ольга Голодец, Алексей Гордеев, Дмитрий Козак, Виталий Мутко, помощник президента Андрей Белоусов, министр просвещения Ольга Васильева, министр транспорта Евгений Дитрих, министр науки и высшего образования Михаил Котюков, глава Минпромторга Денис Мантуров, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константин Носков, глава МЭР РФ Максим Орешкин, министр здравоохранения Вероника Скворцова, министр труда и социальной защиты Максим Топилин, глава Минстроя Владимир Якушев, а также председатель государственной корпорации ВЭБ Игорь Шувалов.