В соответствии с действующим законодательством, субъекты РФ самостоятельно выбирают регионального оператора, который несет полную ответственность за обращение с отходами. Органы власти субъекта РФ разрабатывают и утверждают схему обращения с отходами и утверждают тарифы.

Начальник Управления регулирования в сфере ЖКХ Алексей Матюхин обратил внимание, что «первоочередная задача ФАС – предупредить о возможных нарушениях тарифного и антимонопольного законодательства, так как региональные операторы периодически эти требования не соблюдают, например не проводят обязательные в силу закона торги по отбору подрядных организаций на вывоз мусора, что сказывается на развитии конкуренции и устранении действующих вывозящих мусор компаний с рынка».

Второй вопрос повестки заседания – тарифообразование в сфере обращения с ТКО. Представители ФАС России разъяснили участникам заседания принятые в законодательстве изменения, обсудили планируемые изменения в ценообразовании в сфере обращения с ТКО, а также предупредили региональных операторов о существующей практике и этапах формирования тарифа.

«Конечный размер платежа, который платит потребитель, полностью зависит от решений, которые примет регион, от тарифов и нормативов. Соответственно, очень важно проговорить существующие правила, чтобы не допустить их нарушений в дальнейшем», — подчеркнул Алексей Матюхин.

На заседании эксперты обсудили также вопрос раздельного сбора мусора. Представители регионов высказали свои предложения и поделились имеющимся опытом.

 

«Переход на систему раздельного сбора мусора – это полностью в зоне ответственности региона. Как мы знаем, многие уже начали на нее переходить – в отдельных муниципальных образованиях или по всему субъекту. Практика у всех разная, интересная. На наш взгляд, необходимо всячески стимулировать и поддерживать регионы в их стремлении перейти на раздельный сбор мусора, потому что это важное и существенное изменение в системе обращения с отходами. Также считаем, что ориентируясь на опыт первопроходцев, нужно внедрять эту практику на территории всей страны», — прокомментировал начальник Управления регулирования в сфере ЖКХ.