Основные мероприятия форума проводятся в Москве на территории ВДНХ с 19 по 21 июня. На его площадке собрались более 3 тысяч участников из всех субъектов Российской Федерации, в том числе представители органов государственной власти, социально ориентированных некоммерческих организаций, бизнеса, институтов развития, науки, экспертного сообщества, волонтерского движения. Здесь также проходит выставка инновационных социальных проектов. На экспозиции, в частности, представлены следующие: «Мое здоровье», «Мой социальный центр», «Город образования», «Парк долголетия», «Центр «Моя работа», «Инфраструктура поддержки социальных инноваций», «Ярмарка франшиз», «IT-технологии в социальной сфере» и ряд других.

Пленарное заседание открыла председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко.

«Президент Российской Федерации Владимир Путин особо подчеркивал, что нацпроекты построены вокруг человека, для достижения нового качества жизни для всех поколений, — сказала Матвиенко. — Настоящий прорыв требует новых креативных идей, смелых экспериментов, внедрения современных эффективных технологий, синергии усилий государства, бизнеса, общественных неправительственных организаций. Эта работа должна вестись не для формального достижения показателей, а для реального, ощутимого роста качества и уровня жизни россиян. Надо активно вовлекать самих граждан в реализацию нацпроектов».

Полномочный представитель президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев зачитал обращение Владимира Путина. В тексте, в частности, говорится о том, что всех участников Форума объединяет ключевая задача — повышение качества жизни российских граждан, важно, чтобы позитивные изменения в социальной сфере охватили всю страну.

Выступая на заседании, Воробьев отметил, что в Московской области особое внимание уделяется развитию социальной сферы. С этой целью ежегодно из регионального бюджета выделяется более 420 миллиардов рублей.

Губернатор напомнил, что в Подмосковье действует Центр управления регионом, который был создан в конце прошлого года в соответствии с Указом президента Российской Федерации Владимира Путина. В Центре внедрены передовые технические решения, с их помощью специалисты в круглосуточном режиме производят сбор и анализ данных всех сфер жизнедеятельности Подмосковья. В том числе отслеживается общая социально-экономическая ситуация в регионе, оперативно обрабатываются обращения граждан.

На основе полученной информации принимаются соответствующие меры по решению возникающих задач. Например, в сфере здравоохранения удалось наладить своевременную поставку льготных лекарств в аптеки, в 20 раз уменьшить очередь к врачам — узким специалистам, в мобильном приложении «112» введена новая функция, позволяющая отслеживать маршрут вызванной машины скорой помощи.

«Такие цифровые платформы очень важно внедрять во всех регионах. У нас в феврале было порядка 500 обращений в день по льготным лекарствам. После запуска электронного автозаказа количество снизилось до 50. Я считаю, что это прорыв. И если такую опцию специалисты введут в своих регионах, то ситуация будет меняться, — сказал Воробьев. — Мы оцифровали среднее образование: у нас электронный дневник и электронный журнал. И можем заботиться о каждом ученике и преподавателе — видим, когда учителя нужно направить на повышение квалификации, какому ребенку нужно помочь. Мы также вводим проактивность услуг. Социальные карты по истечении срока продлеваются автоматически, их надо просто забрать в МФЦ».

В ходе пленарного заседания выступили председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслав Володин, заместитель председателя правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова, мэр Москвы Сергей Собянин.

В частности, Володин подчеркнул важность эффективной реализации национальных проектов, направленных на повышение уровня благосостояния и улучшение качества жизни граждан.

«Ключевые задачи, которые поставил президент перед нашей страной — повышение темпов роста экономики, ее конкурентоспособности, также сконцентрированы вокруг человека. Это те задачи ради решения которых работает социальная сфера, объединяющая огромное количество людей, — сказал Володин. — Нужно делать все для того, чтобы люди, занимающиеся решением проблем человека, повышением его качества жизни, также были окружены заботой. Об этом мы все должны помнить, принимая решения и отдавая себе отчет, что без качественной работы в социальной сфере нам невозможно эффективно решить задачи, которые стоят перед страной».

В рамках деловой программы форума запланировано подписание ряда соглашений о реализации инфраструктурных проектов в социальной сфере между региональными органами государственной власти и инвесторами.

Правительство Московской области заключило соглашение о сотрудничестве с ООО «Управляющая Компания «ОПЕКА», в соответствии с которым в Красногорске будет создан пансионат для пожилых людей. Подпись под документом поставили первый заместитель председателя правительства Московской области — министр образования Московской области Ольга Забралова и генеральный директор Управляющей организации ООО  «Холдинговая Компания «ОПЕКА-ГРУПП» Алексей Маврин.

«В пансионате смогут проживать и получать необходимое лечение граждане, признанные нуждающимися в социальном обслуживании. Интернат рассчитан на 100 койко-мест, отделение дневного пребывания — на 20 мест, причем дневное посещение для жителей Подмосковья будет бесплатным. Мы ожидаем, что объект заработает в 2022 году, — сказала Забралова. — Предусмотрено 1-, 2-местное размещение в номере. Сами номера будут обустроены по квартирному типу — наличие прихожей, буфета, зоны отдыха, санузла, то есть минимум мест общего пользования».

Заместитель председателя правительства Московской области — министр экологии и природопользования Московской области Дмитрий Куракин и президент Группы компаний «Просвещение» Михаил Кожевников подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого планируется восстанавливать инфраструктуру бывших пионерских лагерей.

«Подписание соглашения является первым шагом в совместной работе по развитию имущественного комплекса бывших пионерских лагерей Подмосковья. Это позволит нам системно решить вопрос их восстановления, вовлечь невостребованные объекты в хозяйственный оборот и, что самое главное, получить большой социальный эффект — расширить инфраструктуру детского отдыха и образования в Московской области, — отметил Куракин. — В рамках соглашения о сотрудничестве планируется отобрать «пилотные» объекты и подготовить технико-экономическое обоснование для привлечения финансирования».

По итогам реализации соглашения ожидается расширение возможностей для детского оздоровительного отдыха, появление дополнительного образовательного пространства на территории Подмосковья, создание новых рабочих мест, увеличение поступлений в консолидированный бюджет Московской области.