В мероприятии приняли участие представители Центрального аппарата ФТС России, Московской областной таможни, члены Экспертной группы Общественного совета при ФТС России, делегаты от деловых кругов.

Первый заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов: «Московская областная таможня является одним из крупнейших таможенных органов – в МОТе оформляется свыше 13 тыс. участников ВЭД. Это предъявляет особые требования к кадровому, техническому и технологическому обеспечению работы Центра электронного декларирования».

С 1 марта 2019 года в ЦЭДе МОТ началась полноценная концентрация декларационного массива, и на сегодняшний день зарегистрировано свыше 150 тыс. деклараций на товары, оформлено 1,7 млрд тонн грузов общей стоимостью более 13 млрд долл. В федеральный бюджет перечислено более 140 млрд руб.

Руслан Давыдов: «Эффективность функционирования Московской областной таможни и ЦЭДа МОТ является показателем работоспособности системы в целом. На скорость обработки деклараций существенно повлияла нехватка инспекторского состава. Мы предпринимаем все необходимые меры для оптимизации работы нового таможенного органа, особенно в переходный период».

В настоящее время средняя нагрузка на одного инспектора составляет около 22 деклараций в день, а в пиковые дни она доходит до 27-30 деклараций. Снизить нагрузку позволит увеличение доли автоматически регистрируемых и автоматически выпускаемых деклараций на товары. Сдерживающим фактором в этом вопросе является высокий процент ошибок, допускаемых при заполнении деклараций.

Начальник Московской областной таможни Вячеслав Романовский: «Наличие несущественных ошибок при заполнении декларации значительно увеличивает количество выполняемых операций инспектором и влияет на сроки оформления. При этом расширение практики автоматизации операций позволило бы высвободить около четырех инспекторов при регистрации и семи инспекторов при выпуске. В масштабах ЦЭДа МОТ это значительный показатель».

По поручению первого заместителя руководителя ФТС России для разъяснения порядка заполнения декларации на товары и разбора характерных ситуаций будут организованы семинары: как в традиционном формате двусторонних встреч, так и дистанционные.

Увеличить количество автоматических операций с декларациями на товары и сократить время на оформление также планируется за счет расширения практики получения компаниями статуса Уполномоченного экономического оператора (УЭО).

Руслан Давыдов: «Цепочка поставок УЭО стабильна и прозрачна для таможенных органов, что существенно упрощает таможенное оформление. Увеличение количества таких компаний позволит эффективно перераспределить ресурсы, сосредоточив контроль только за рисковыми поставками».

В ходе встречи участники также обсудили вопросы отдельных компаний, связанные с особенностями таможенного оформления некоторых категорий товаров, получением статуса УЭО и предоставлением таможенным органам доступа к внутренним системам учета компаний, рассмотрели перспективы взаимодействия таможни и бизнеса по оптимизации работы ЦЭДа МОТ.