Замглавы Минтруда России рассказал, что изначально возможности социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО) при реализации национальных проектов были недооценены, однако впоследствии НКО были включены в проекты как исполнители.

Как пояснил Алексей Вовченко, прежде всего, это касается федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», а именно направления по созданию системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами. Первый замминистра напомнил, что благодаря именно некоммерческой организации – Благотворительному фонду помощи пожилым людям и инвалидов «Старость в радость» – был поднят вопрос формирования такой системы.

Отдельной задачей национального проекта «Демография» является увеличение удельного веса негосударственных организаций социального обслуживания в общем количестве организаций социального обслуживания всех форм собственности, также рассказал замминистра. Алексей Вовченко уточнил, что данный показатель должен вырасти с 10 % в 2018 году до более чем 19 % к 2025 году. «То есть, представьте: пятая часть всей сферы социального обслуживания – это негосударственный сектор», – отметил он.

По информации субъектов РФ, в 2018 году на рынке социальных услуг в сфере социального обслуживания работало более 1 тыс. негосударственных организаций, из них более 900 социально ориентированных некоммерческих организаций. Объем средств бюджетов субъектов РФ, выделяемых негосударственным организациям на предоставление услуг в сфере социального обслуживания населения и социального сопровождения, в 2017 году составил 10,6 млрд рублей, в 2018 году – 15,7 млрд рублей.

К числу регионов, имеющих лучший региональный опыт по привлечению негосударственных организаций к оказанию социальных услуг населению относятся г. Москва, г. Санкт-Петербург, Московская, Самарская, Новосибирская области, Республика Татарстан, Пермский край, Ханты-Мансийский автономный округ.

Первый замминистра также проинформировал, что в настоящее время вопрос софинансирования строительства объектов социального обслуживания населения увязывается с уровнем включенности НКО в работу системы социального обслуживания населения. «В рамках субсидии на софинансирование строительства мы в качестве условия субъектам РФ выставляем наличие региональной программы социальной поддержки, одним из ключевых мест в которой должен являться параметр – вовлечение НКО в систему социального обслуживания», – сообщил Алексей Вовченко.

Также, по словам замглавы Минтруда России, некоммерческие организации участвуют в реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья», входящего в национальный проект «Демография». Проект затрагивает вопросы пропаганды здорового образа жизни, профилактики.

«Надо отдать должное: некая система государственной поддержки, вовлечения некоммерческих организаций, за эти годы – за последнюю пятилетку, шестилетку – начала складываться и достаточно активно», – заключил Алексей Вовченко.