«Решение транспортного вопроса в области находится в перечне первоочередных задач. Мы понимаем, что для создания нормального транспортного обеспечения в короткие сроки нужно применить лучшие практики, которые уже себя зарекомендовали в других регионах страны. Здесь опыт Москвы представляется наиболее эффективным. Мы благодарим правительство Москвы и мэра Сергея Собянина за передачу в Астраханскую область автобусов. Сейчас они осуществляют перевозки пассажиров на одном из регулярных маршрутов города Астрахани», — поделился врио губернатора Игорь Бабушкин.

Глава региона отметил, что для дальнейшего развития пассажирских перевозок необходимо дополнительно выделить автобусы для городских и пригородных маршрутов. По его словам, это могло бы разгрузить областной центр и улучшить экологическую обстановку.

Кроме того, на встрече Игорь Бабушкин предложил рассмотреть вопрос о передаче в безвозмездное пользование правительству Астраханской области программного продукта единой региональной навигационной системы города Москвы. Интеллектуальная система позволит повысить качество транспортного обслуживания населения, безопасность дорожного движения и перевозок, а также организовать непрерывный контроль движения транспортных средств.

Руководитель области также обратился к Максиму Ликсутову с просьбой направить в Астрахань специалистов ГБУ «МосТрансПроект». Они могли бы оказать практическую помощь в организации актуальной, экономичной и выверенной схемы движения городского транспорта.

Предложения врио губернатора Игоря Бабушкина, обозначенные в ходе встречи, уже находятся на рассмотрении.