Виктор Томенко отметил, что в 2018 году было утверждено Положение о резерве управленческих кадров Алтайского края. Этим документом четко регламентирован порядок формирования и использования резерва. 10 июня стартовал первый этап формирования резерва для замещения отдельных государственных должностей края и должностей руководителей краевых органов исполнительной власти.

Источниками формирования резерва управленческих кадров могут быть управленцы различного уровня, в том числе лица, замещающие государственные и муниципальные должности, должности государственной и муниципальной службы; представители предприятий, учреждений, организаций; выпускники Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации; участники полуфинала Всероссийского управленческого конкурса «Лидеры России» от Алтайского края и победители полуфинала Всероссийского управленческого конкурса «Лидеры России», а также инициативные граждане.

Губернатор Виктор Томенко также напомнил, что с середины 2018 года в Алтайском крае создан и успешно работает единый региональный кадровый резерв на государственной гражданской службе. В настоящее время он насчитывает 645 резервистов на должности гражданской службы главной и ведущей групп. Независимо от того, какой орган власти включил гражданина в кадровый резерв, этот гражданин может быть принят на гражданскую службу в любой орган власти при условии соответствия квалификационным требованиям. Это позволяет региональным органам власти оперативно замещать вакантные должности лицами, состоящими в едином кадровом резерве, без затрат времени на проведение конкурсов.