Люди хотят видеть работу власти уже сейчас, отметил врио главы региона. «И здесь важную роль играет обратная связь. У нас есть ресурсы для развития сферы ЖКХ, для строительства жилья и благоустройства городов и сел Липецкой области. И мы будем это делать с учетом мнения жителей региона», — подчеркнул в ходе заседания Игорь Артамонов.

В 2019-2024 годах в регионе в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда», федерального и регионального проектов «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» планируется расселение 247 домов, признанных аварийными с 1 января 2012 года до 1 января 2017 года. Об этом в своем докладе сообщила начальник областного управления ЖКХ Елена Бадулина. Целевые показатели, установленные Минстроем РФ для Липецкой области – это расселение до 31 декабря 2024 года не менее 100,61 тыс квадратных метров и улучшение условий проживания 5,61 тыс человек.

В соответствии с региональным проектом утверждена областная адресная программа по переселению граждан из многоквартирных домов, признанных аварийными с 1 января 2012 года до 1 января 2017-го. Она состоит из шести этапов. С 2019 по 2025-й будет расселено 113,16 тыс квадратных метров аварийного жилья, улучшат условия проживания 6,86 тыс человек. Объем средств Фонда и областного бюджета в рамках долевого финансирования на расселяемую площадь составит 3,8 млрд рублей — 95% и 5% соответственно. На первом этапе (2019-2020 годы) планируется расселить 26 домов в шести муниципальных образованиях Липецкой области. Это позволит улучшить условия проживание 665 человек. Объем средств составит 343,3 млн рублей, в том числе средства фонда — 326,1 млн рублей.

В апреле этого года правление государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ утвердило заявку Липецкой области, подписаны документы на предоставление финансовой поддержки на реализацию первого этапа 2019-2020 годов. Подписаны соглашения с шестью муниципальными образованиями — участниками первого этапа программы, распределены субсидии между муниципалитетами. В первоочередном порядке в 2019 году запланировано переселение из жилых помещений муниципальной формы собственности путем заключения органами местного самоуправления с гражданами новых договоров соцнайма на приобретенные жилые помещения. Это 60 квартир, из них 49 в Липецке, девять в Ельце и два в Елецком районе.

На заседании отмечалось, что для переселения граждан из жилищного фонда, непригодного для постоянного проживания и находящегося в частной собственности, органы местного самоуправления должны разработать дорожные карты с учетом соблюдения всех процедур в соответствии с действующим законодательством и указанием сроков их проведения.