В настоящее время Кимры — один из промышленных центров Тверской области. Производство представлено станкостроением, швейной, обувной, мебельной, пищевой промышленностью, металлообработкой.

Город обладает большим потенциалом в сфере туризма. В Кимрах находится более 100 памятников архитектуры XIX-XX веков. В муниципалитете реализуется проект «Столица сапожного царства», ежегодно проводится фестиваль исторической реконструкции «Былинный берег», работают музей обуви и краеведческий музей, основанный в 1918 году.

Кимры – город с многовековой историей. Впервые село Кимра упоминается в грамоте Ивана Грозного от 1546 года. Уже тогда местные жители славились как искусные ремесленники. В XVIII веке населённый пункт становится центром сапожного промысла, проводит крупные ярмарки, обувь с которых расходится по всей стране. В 1917 году село Кимра получило статус города. Это событие стало точкой отсчета нового этапа развития края.

В День города жителей и гостей муниципалитета ждёт разнообразная спортивно-развлекательная программа. В городском парке состоится батл духовых оркестров, будет организован вернисаж, пройдут мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, на главной сцене праздника выступят творческие коллективы города. Вечером Кимры озарит праздничный фейерверк.