В праздничных торжествах приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, почетный гость Брянской области — кандидат исторических наук, Председатель Наблюдательного совета фонда «Елизаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова, председатель правления ассоциации «Содружество рысистого коневодства России» Николай Исаков, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, митрополит Брянский и Севский Александр, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Валентин Суббот и Валентина Миронова, заместители Губернатора Брянской области, депутаты Брянской областной Думы, директор департамента культуры Российского Дворянского Собрания Александр Шеффер, руководители органов государственной власти Брянской области, руководители органов местного самоуправления Брянской области, почетные жители поселка Локоть, руководители предприятий и организаций Брянской области.

Праздник состоялся на территории Дворцового ансамбля в поселке Локоть. Почетные гости приняли участие в молебне перед Иконой Святым царственным Страстотерпцам, который провел Его Высокопреосвященство митрополит Брянский и Севский Александр.

Гости возложили цветы к памятному камню на месте усадьбы Дома Михаила Романова и приняли участие в величальных троицких обрядах с участием ведущих самодеятельных фольклорных коллективов Брянской области. Открыл праздник Брянский Губернаторский симфонический оркестр под руководством художественного руководителя и главного дирижера Заслуженного артиста России Эдуарда Амбарцумяна.

Губернатор Брянской области Александр Васильевич Богомаз выступил с приветственным словом на церемонии открытия праздника:

— Уважаемые жители Брасовского района! Дорогие гости! Друзья! Сегодня мы собрались на замечательный праздник «Под сенью брасовских аллей», который посвящен династии Романовых и Михаилу Александровичу, брату царя, которого здесь с брасовской землей связывает очень многое.

Но сегодня здесь мы празднуем еще один праздник — 90 лет назад был образован Брасовский район. За это время произошло немало значимых событий. Наши земляки, в том числе жители Брасовского района, на фронтах и в тылу врага внесли большой вклад в Великую Победу. Среди уроженцев района Герои Советского Союза, ученые, писатели и академики, люди, которыми гордится Россия. Поколение Победителей возродило не только города и села Брянщины, оно заново построило инфраструктуру, производство, сельское хозяйство, промышленность, социальную сферу. Результат их усилий мы все видим сегодня. Брасовская земля славится трудолюбивыми, талантливыми людьми, благодаря которым сохраняется и развивается самое лучшее, что есть в районе.

Рысаков знаменитого Локотского конного завода знают во многих странах мира. По всей России известна продукция компании «Брасовские сыры». Со всей страны приезжают паломники в нашу святыню — в Площанскую пустынь. Жители брасовской земли бережно хранят традиции и в то же время активно строят настоящее и с потимизмом смотрят в будущее. Это очень важно! Ведь из достижений каждого отдельного человека, каждого района складывается успех области. А из успеха области складывается успех нашей великой непобедимой страны России.

Сегодня Брянская область по многим направлениям занимает лидирующие позиции в стране. К своему юбилею, который мы отпразднуем уже в начале июля — 5 июля Брянской области будет 75 лет со дня образования, — она подходит с мощной промышленностью, передовым сельским хозяйством и хорошей социальной структурой. По поручению Президента России Владимира Владимировича Путина мы активно реализуем национальные проекты. Строим школы и детские сады, больницы и поликлиники, ледовые дворцы и бассейны. Мы ремонтируем и прокладываем дороги, благоустраиваем города и поселки. И самое главное — мы не останавливаемся на достигнутом. У нас большие планы по дальнейшему развитию экономики и социальной сферы региона.

12 июня все мы отмечали День России http://www.bryanskobl.ru/news/2019/06/12/10439. С этим праздником нас поздравил президент нашей страны Владимир Владимирович Путин. Он сказал, что Родина возрождается и крепнет благодаря солидарности и самоотверженному труду миллионов россиян. Славная история нашей страны создается каждый день. Она в делах и достижениях наших граждан, в реализации их ярких идей, стремлении покорять новые вершины.

Праздник «Под сенью Брасовских аллей» — еще одно доказательство неразрывной связи между поколениями, свидетельство нашего единства. Брасовское имение приобрело славу благодаря последнему русскому императору Николая II князю Михаилу. Его жизнь овеяна таинственностью и трагичностью. В истории он также оставил след, как создатель бесценного художественного собрания, находящегося здесь в имении. Именно поэтому важно сохранить традиции праздника «Под сенью Брасовских аллей», который вошел в ТОП-200 лучших культурных событий России. Чтобы молодое поколение знало традиции наших предков, хранило традиции древнего царского рода семьи Романовых, гордилось своей богатой великой страной Россией.

Дорогие друзья! Ежегодно на брасовской земле собираются люди, которые помнят и изучают историю нашего государства. Сегодня на нашем празднике присутствуют представители Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности во главе с Председателем Наблюдательного совета, кандидатом исторических наук Анной Витальевной Громовой. Я сегодня хочу выразить огромную благодарность Вам, Анна Витальевна, за то, что Вы нашли время посетить нас, и, я думаю, Ваше присутствие даст дополнительный импульс для дальнейшего развития, для того, чтобы праздник стал более значимым и весомым на территории нашей страны.

Еще раз поздравляю всех с этим прекрасным праздником! Жителям Брасовского района в юбилейный год желаю новых успехов и новых достижений. Наших дорогих гостей мы всегда рады видеть на брянской земле!

Александр Богомаз вручил Почетные грамоты Губернатора Брянской области за многолетний добросовестный труд и активное участие в общественной жизни жителям района.

Кандидат исторических наук, Председатель Наблюдательного совета фонда «Елизаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова сказала:

— Сегодня я имею огромную честь поклониться вам и передать привет от ваших друзей, от ваших единомышленников, от наших замечательных последователей и сохраняющих историческую память пермяков. Я с утра сподобилась к такой чести и радости пройти крестным ходом от Площанской пустыни вслед за прекрасной Локотской иконой Божией Матери. Божия Матерь сиянием своим освещала не только крестный ход, но и все окружающие селения, всю прекрасную природу Брянщины, которой мы любовались.

Дорогие мои, я очень рада быть здесь и убедиться в том, что вы умеете хранить историческую память. То, что уже девятый год существуют крестные ходы, посвященные новомученикам и исповедникам церкви русской, что здесь проходят научные чтения, работают краеведы, музейщики, и вы все принимаете самое живое участие в сохранении исторической памяти. Мне кажется, нам нужно объединять усилия в этом благородном деле. Наше общество, являясь инициатором императорского маршрута, который сейчас принят как национальный проект, занимается в том числе, помимо сохранения памяти об императорской семье в истории имперского периода 300-летней истории России, мы возрождаем усадьбы, которые принадлежали известнейшим людям своего времени, — представителям императорской семьи, благотворителям, людям, которые столь же много сделали не только для истории страны, но и для тех мест, где они жили. Мы прекрасно знаем, что Михаил Александрович был благотворителем, что целый ряд социально значимых учреждений был здесь — и народный дом, и богадельня, и школы, и в Площанскую пустынь он постоянно жертвовал.

Продолжая эти традиции, мы хотели бы, чтобы как можно больше людей знало о том, чем гордилась вся Россия в свой имперский период и наследниками какого великого прошлого мы являемся. Мы возрождаем усадьбу в Ильинском, это под Москвой, усадьбу в Асташово. Мне кажется, в этом историческом ряду усадьба в Брасове занимает особое место. Мы постараемся усилиться в этом направлении, узнать как можно больше об истории этих мест. С местными краеведами мы выясним историю, что же осталось от брасовского усадебного дома, остались ли архивные материалы, есть ли какая-то возможность возродить усадебный дом, как сейчас возрождают в Петергофе, тоже в царской усадьбе в предместьях Санкт-Петербурга, там возрождают Нижнюю дачу, где родились дети императора Николая II. У нас с вами впереди благородные труды, а для этого нам понадобится много здоровья, чтобы наши дети были добрыми и послушными и выросли помощниками своими родным, родителям. Я желаю счастья вашим семьям, радости, на этой благодатной земле, а под руководством таких опытных руководителей это неизбежно!

Председатель Брянской областной Думы Владимир Попков отметил:

— У нас на Брянщине проходит много различных праздничных мероприятий, но праздник, который посвящен Дому Романовых «Под сенью Брасовских аллей» занимает среди них особое место. Здесь мы соприкасаемся с историей и во многом с личной жизнью представителей Дома Романовых, которая управляла нашей великой державой более 300 лет.

Великие князья были меценатами. Благодаря им в 1896 году началось регулярное движение поездов через станцию Брасово. Уделялось большое внимание конному заводу. Оказывалась помощь в строительстве Площанской Богородицкой пустыни. Великий князь Михаил Романов вкладывал средства в развитие земледелия, коневодства, рыболовства, торфяного производства, лесного хозяйства, садоводства. Особой гордостью был парк, на благоустройство которого тратились большие средства. Во время своих приездов Великий князь принимал крестьян и помогал им.

Все перечеркнула революция. Россия преодолела смуту и другие внешние угрозы, но не смогла удержаться от внутреннего раскола. Многие годы имена Великих князей Романовых были в забвении, но сегодня на этом празднике мы вспоминаем яркие страницы истории своего Отечества, связанные с Домом Романовых.

12 июня мы отметили День России. Это молодой праздник. Отмечается с 1992 года. Но за это короткое время наша страна прошла нелегкий путь становления как государства, а народ страны — как нации. Понадобились годы, что бы мы осознали себя частью великого государства. Сегодня наша Родина — сильная, уверенная, страна с развитой экономикой, социальной сферой. Огромная заслуга в этом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Всех нас объединяет чувство любви к своему государству и своей малой Родине — Брянщине.

Главное богатство Брянской земли — это наши жители добрые, трудолюбивые, радушные люди. Которые растят хлеб, строят школы, больницы, дороги, учат детей, создают сложную технику. Каждый из нас своим трудом вносит частичку в развитие и процветание России. И от наших знаний, работы на совесть зависит, каким будет Брянский край и Россия завтра. На Брянщине развивается экономика, укрепляется социальная сфера. Многое делается по развитию комфортной городской среды. Наш народ крепок духом. Мы любим свою Родину. Эти качества позволяют нам двигаться вперед.

Сегодня под сенью брасовских аллей мы особенно ярко чувствуем связь времен: героическое прошлое, светлое настоящее, и великое будущее нашей Родины. Желаю Вам благополучия и успехов всех ваших начинаниях! Крепкого здоровья, оптимизма и счастья! Пусть в вашем доме всегда будет мир, спокойствие и достаток!

От имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игоря Щёголева с праздником поздравил главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук:

— Сегодняшний праздник не совсем обычный в традиционном понимании этого слова. Он вырос из истории красивой любви. Сегодня Брасово — это динамично развивающийся административный центр области, здесь эффективно работают агрохолдинги, расширяют свое хозяйство фермеры, реализуются инвестиционные проекты. Программа сегодняшнего праздника весьма насыщенна и позволяет найти развлечения на любой вкус. Благодарю Правительство Брянской области, администрацию района за превосходно организованное торжество, а жителей поселка — за ваше неравнодушное отношение к своей малой родине и, конечно, гостей праздника — за ваши улыбки, хорошее настроение и позитивные эмоции. С праздником!

Митрополит Брянский и Севский Александр сердечно приветствовал жителей поселка Локоть и гостей праздникак на открытии фестиваля «Под сенью Брасовских аллей» и поздравил с Днями Дома Романовых, традиционно широко празднуемыми на Брасовской земле:

— Эти дни отмечаются не только широкими культурными мероприятиями, но церковными богослужениями. Мы вместе собираемся для того, чтобы вспомнить великого князя Михаила Александровича Романова — четвертого сына императора Александра III. Михаил Александрович владел Брасовским имением с 1899 по 1918 год, когда и принял мученическую смерть. Русская православная церковь за рубежом причислила его к лику святых, и ныне мы молитвенно чтим память великого князя Михаила вместе со святыми Царственными Страстотерпцами и всеми новомучениками и исповедниками Церкви Русской.

Я искренне рад тому, что Дни Дома Романовых собирают столько гостей. Участие в таких праздниках — знак того, что наша историческая память еще жива, она передается из поколения в поколение, а значит, ничто извне не сможет сломить нашу главную опору — святую православную веру.

Продолжился праздник театрализованным представлением «Под сенью брасовских аллей» и ІV Краеведческими чтениями «Брасовский край: история и современность».