Одной из тем обсуждения стала подготовка к осенне-зимнему периоду 2019-2020 годов. Как сообщил Борис Накусов, в Кировском районе разработан и утвержден план мероприятий, который позволит качественно и своевременно подготовить объекты жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса района к предстоящему отопительному сезону и, как и в прошлые годы, не допустить аварий и сбоев. На сегодняшний день обновлено 5 км водопроводных сетей, одна водозаборная скважина, 1 км канализационных сетей.

Что касается реализации в Кировском районе национальных проектов, то в рамках нацпроекта «Экология» в 2019-2024 годах планируется реконструкция водопроводных сетей. Это позволит повысить качество питьевой воды и улучшить водоснабжение в селениях Эльхотово, Карджин, Комсомольское, станице Змейская. По словам Бориса Накусова, проектно-сметная документация на эти работы в настоящее время проходит госэкспертизу.

– В целях снижения уровня загрязнения воздуха и окружающей среды в районе предпринимаются меры по ликвидации стихийных свалок. Если раньше эта работа проводилась во время месячника по благоустройству, то теперь она ведется в течение всего года. Несанкционированные свалки будут рекультивированы до 2024 года, – доложил Борис Накусов.

Продолжая тему нацпроектов, руководитель муниципального образования рассказал, что для эффективной реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной инициативы» на территории Кировского района начнет свою работу муниципальная программа «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства». Она представляет собой комплексный план действий по совершенствованию механизмов поддержки местного бизнеса.

В рамках нацпроекта «Культура» в 2020 году запланировано строительство домов культуры в селениях Иран, Ставд-Дурт, Эльхотово и капитальный ремонт дома культуры селения Дарг-Кох. В 2021 году учреждения культуры будут построены в станице Змейская и селении Карджин.

На встрече также говорили об освоении районом средств Республиканского дорожного фонда и средств федеральной программы «Комфортная городская среда», о проводимых в Кировском районе полевых работах, об участии района в госпрограммах в 2020 году, о развитии образования и снижении очередности в детские дошкольные учреждения. Так, для этих целей в станице Змейская и Эльхотово будут построены пристройки к детским садам, а в селении Карджин детский сад на 55 мест будет пристроен к зданию школы.

– Благодарю вас за ту плодотворную работу, которую вы проводите и в качестве главы одного из районов Северной Осетии, и в качестве председателя совета правления муниципальных образований, – обратился Вячеслав Битаров к Борису Накусову.