Сергей Фургал в ходе рабочей поездки в Комсомольский район посетил площадку молодежного образовательного форума «Амур».

В ходе ознакомительной экскурсии по территории Центра для активной молодежи глава региона познакомился с инфраструктурой комплекса, с основными образовательными локациями и встретился с участниками форума «Амур» разных лет.

Председатель комитета по молодежной политике правительства края Евгений Демин провел презентацию проекта развития Центра для активной молодежи. По замыслу разработчиков проекта, комплекс должен стать местом для проведения молодежных активностей. На макете комплекса были представлены будущие основные зоны Центра, среди которых: выставочный павильон, досуговый и аккредитационный центры, купольные образовательные шатры, спортивно-оздоровительная зона, веревочный парк.

На набережной «Города Юности» Сергей Фургал пообщался с ребятами из клуба юных моряков и их руководителем Андреем Хисматуллиным. Члены одного из старейших детских объединений края рассказали губернатору о своих занятиях и походах.

С выпускниками форумов «Амур» Сергей Фургал встретился в центральном образовательном шатре. На встречу с губернатором съехались участники смен форумов «Амур» 2017 и 2018 годов, а также выпускники первой смены форума нынешнего года.

Поприветствовав участников встречи, губернатор отметил значимость события этого года.

— Наш форум наконец-то приобрел свой дом. И теперь, как и было когда-то задумано, он будет жить и работать здесь на берегу Амура. Для многих из вас форум «Амур» стал стартом для запуска и развития своего собственного проекта или бизнеса. Это здорово! Пусть и дальше форум «Амур» будет нужной образовательной и досуговой площадкой. Мы поддерживаем и будем поддерживать ваши любые благие начинания. И мы желаем вам дальнейшего развития и воплощения самых амбициозных проектов, — подчеркнул глава региона.

В свою очередь выпускники форума «Амур» представили губернатору края ряд своих проектов. Так, комсомольчанка Лидия Соболевская, участница форума «Амур» 2018 года, рассказала о проекте «Театр на ладони», о создании спектакля на русском жестовом языке с участием глухих, слабослышащих и говорящих актеров. Проект был направлен на социализацию инвалидов с ограниченными возможностями здоровья по слуху и реализован при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).