По экспертной оценке, существующий эксплуатационный запас дикорастущего сырья в стране достигает 8,5 млн. тонн в год, однако сейчас он используется не более чем на 6%.

В абсолютном выражении Россия заготавливает 35 тыс. тонн ягод в год. На территории Республики Карелия среднегодовой объем заготовки ягод составляет около 15,4 тыс. тонн. Между тем, спрос на экологически чистую и уникальную продукцию в мире растет. По мнению Главы Республики, для достижения кратного увеличения сбора и переработки дикоросов необходимо совершенствование нормативно-правовой базы, уточнение классификации продукции, порядка использования и аренды лесов. Пока в стране нет органа государственной власти, который курировал бы это направление работы.

По итогам встречи Алексей Гордеев поручил подготовить доклад с предложением комплекса мер по поддержке развития заготовки и переработки дикоросов. В частности, речь идёт о внесении изменения в Положение о Министерстве сельского хозяйства России, что бы возложить на этот орган госуправления регулирование данной сферы хозяйственной деятельности. Алексей Гордеев одобрил также идею о внесении дикоросов в перечень сельскохозяйственной продукции. Подобные изменения позволят предприятиям, занимающимся сбором и переработкой дикорастущего сырья воспользоваться всеми действующими мерами господдержки, в том числе льготным кредитованием, в результате инвестиционная привлекательность сектора увеличится.

В заключение Заместитель Председателя Правительства России Алексей Гордеев отметил, что тема, поднятая Главой Республики Карелия, интересна практически для большинства регионов страны, и предложил подумать о дальнейших шагах по сертификации различных дикоросов в группе органической, экологически чистой продукции.