С российской стороны в нем приняли участие представители обеих палат Федерального Собрания Российской Федерации, ряда министерств и ведомств, научных, деловых и общественных кругов, а также ветераны дипломатической службы.

Специальный представитель Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель Министра иностранных дел России М.Л.Богданов огласил приветственное обращение к участникам мероприятия, в котором была дана высокая оценка успехов Африки в экономической и социальной областях, активизации внутриафриканских интеграционных процессов, формировании континентальной зоны свободной торговли, урегулировании локальных конфликтов и кризисов. Подтвержден настрой России на углубление традиционно дружественных, партнерских, равноправных отношений с африканскими государствами, а также акцентировано особое значение предстоящего в Сочи в октябре с.г. первого саммита Россия – Африка, который призван вывести весь комплекс российско-африканского взаимодействия на качественно новый уровень.

В своем выступлении дуайен африканского дипломатического корпуса, Посол Республики Камерун в Российской Федерации Махамат Паба Сале с удовлетворением отметил устойчивую тенденцию расширения сотрудничества стран Африканского континента с Россией, высказался за дальнейшее динамичное развитие взаимовыгодного российско-африканского партнерства.

Источник: МИД РФ