Мероприятие, которое традиционно проходит на площадке университета МГИМО, за два дня работы собрало около 5 тысяч представителей государственной власти и деловых кругов из разных стран. В рамках второго дня работы Форума обсуждались вопросы по обеспечению устойчивого экономического роста несырьевого сектора экономики России. В мероприятии также приняли участие министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин, уполномоченный при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов, ректор МГИМО МИД России Анатолий Торкунов.

Орешкин сообщил о перспективах и задачах внешней экономики. По словам главы ведомства, страна должна ориентироваться на создание добавленной стоимости: «России, двигаясь здесь вперед, нужно задавать себе вопрос при принятии каждого конкретного решения: какую добавленную стоимость российская экономика получит от того или иного экспорта».

Губернатор рассказал об опыте Подмосковья по стимулированию роста промышленности. Подмосковье является одним из крупнейших экспортеров и входит в топ-5 регионов России – лидеров по объему несырьевого неэнергетического экспорта.

«Наш президент ставит задачу по росту экономики. На протяжении последних шести лет он в Московской области — 3,2–4% ежегодно, — отметил Воробьев. – Если муниципальные, региональные, федеральные власти устраняют барьеры, то все заметно упрощается: разрешение на строительство, сертификация, получение технических условий на газ, электричество, канализацию. Это имеет определяющее значение в успехе экономического развития территории».

В Подмосковье создан единый оператор по технологическому присоединению к инженерным сетям – Агентство развития коммунальной инфраструктуры, который интегрирует работу порядка 200 ресурсных организаций, отвечающих за газ, электричество, тепло и воду в регионе.

Губернатор отметил, что оцифровка госуслуг способствует устранению административных барьеров для предпринимателей. С января 2017 года работает Центр содействия строительству: на одной площадке собраны представители всех подмосковных ведомств, в ручном режиме сопровождается каждый инвестиционный проект. В электронном виде можно получить согласования от федеральных структур. С целью экономического роста в Московской области применяется кластерный подход, позволяющий использовать конкурентные преимущества экономики региона: кадры, географическое положение, логистику, рынок сбыта. Правительство региона выделяет бюджетные средства на развитие инфраструктуры, оказывает особые меры поддержки.

«Мы направляем средства на подготовку территории, чтобы создавать новые рабочие места. В Дмитрове у нас будет сырный кластер, инвестиции — 3 миллиарда рублей. В Пущине — фармкластер, там мы инвестируем порядка 2,6 миллиарда, подписали контракты с российскими и зарубежными компаниями на 20 миллиардов рублей. В Есипове, где «Мерседес» построил завод, инвестировали 4,3 миллиарда, — сказал губернатор. — Инвестиции в основной капитал в 2013 году у нас были порядка 600 миллиардов рублей, в этом году планируем достичь триллиона».

Развитие подмосковной экономики позволило в целом за 6 лет создать порядка 300 тысяч рабочих мест.

Титов подвел итоги работы второго дня Столыпинского форума.

«Сегодня мы обсудили, как будет развиваться наша страна, какие пути развития есть у экономики России: диверсификация экономики, уход от экспортной нефтяной зависимости, сырьевой зависимости», — сообщил бизнес-омбудсмен.