3. О проекте федерального закона «Об исполнении бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации за 2018 год»

4. О проекте федерального закона «Об исполнении бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования за 2018 год»

5. О ходе реализации и оценке эффективности государственных программ Российской Федерации по итогам 2018 года

6. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов”»

7. О проекте федерального закона «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона “О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей”»

Законопроектом предлагается изменить критерий установления нуждаемости семей с полуторакратной на двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в соответствующем субъекте Федерации. Это позволит увеличить в 2020 году число получателей выплат на 359 тысяч в связи с рождением первого ребёнка и на 410 тысяч в связи с рождением второго ребёнка.

Законопроект рассмотрен и одобрен 20 мая 2019 года на заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности.

8. О проекте федерального закона «О внесении изменения в статью 16 Федерального закона “О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации”»

Законопроектом предлагается продлить до 1 марта 2020 года возможность оформления в упрощённом порядке прав на жилые и садовые дома, построенные на садовых земельных участках.

Законопроект рассмотрен и одобрен 20 мая 2019 года на заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности.

9. О проекте федерального закона «О проведении эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ и внесении изменений

в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части снижения загрязнения атмосферного воздуха»

Законопроектом предусматривается проведение с 1 января 2020 года по 31 декабря 2024 года эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух с целью снижения этих выбросов и применения системы такого квотирования в крупных промышленных центрах. Эксперимент планируется провести в Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите.

Законопроект рассмотрен и одобрен 20 мая 2019 года на заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности.

10. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “Об отходах производства и потребления” и Федеральный закон “О Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом»”»

В настоящее время на территории России отсутствуют объекты по обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению высокоопасных отходов, отвечающие принципам наилучших доступных технологий и позволяющие обеспечить безопасное и эффективное обращение с ними. Законопроектом предлагается создать единую государственную систему обращения с такими отходами, центральное место в которой должен занять федеральный оператор по обращению с отходами I и II классов опасности, и единую государственную информационную систему учёта и контроля за обращением с ними.

Законопроект рассмотрен и одобрен 20 мая 2019 года на заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности.

11. О проектах федеральных законов «О внесении изменений в Федеральный закон “Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации” и признании утратившим силу абзаца восьмого пункта 3 статьи 3 Федерального закона “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования организации отдыха и оздоровления детей”» и «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления ответственности организаций отдыха детей и их оздоровления за нарушение требований законодательства Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей»

Цель законопроектов – обеспечение безопасных условий для детей при организации их отдыха и оздоровления, пресечение незаконной деятельности в этой сфере, повышение ответственности руководителей организаций отдыха и оздоровления детей за качество предоставляемых ими услуг. В частности, предусматривается введение региональных реестров организаций отдыха и оздоровления детей.

Законопроект рассмотрен и одобрен 20 мая 2019 года на заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности.

12. О проекте поправок Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона №301854-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части совершенствования механизма пресечения самовольного строительства)»

Законопроектом предлагается уточнить положения части 1 статьи 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, распространив её санкции не только за строительство и реконструкцию объектов капитального строительства без соответствующего разрешения, но и за строительство и реконструкцию, которые приводят к нарушению установленных предельных параметров. Поправками предлагается исключить из законопроекта положения, предусматривающие установление ответственности за неисполнение в установленный срок решения о сносе самовольной постройки или о её приведении в соответствие с установленными требованиями, вынесенного судом или органом местного самоуправления городского округа, поселения в соответствии с гражданским законодательством. Предлагаемое изменение исключает возможность при одном нарушении, связанном с неисполнением решения о сносе самовольной постройки, применить к нарушителю несколько мер ответственности.

Проект поправок к законопроекту рассмотрен и одобрен 20 мая 2019 года на заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности.

13. Об утверждении Положения об Экспертном совете при Правительстве Российской Федерации

Проектом постановления утверждается новая редакция Положения об Экспертном совете при Правительстве Российской Федерации с целью совершенствования структуры и порядка организации его деятельности. В качестве органа управления Экспертным советом определяется коллегия с численным составом не более 15 человек. Основная деятельность Экспертного совета по проведению экспертизы экономических и социальных вопросов работы Правительства, экспертному сопровождению реализации национальных проектов будет проводиться в созданных коллегией рабочих группах. Организация взаимодействия коллегии, рабочих групп с Аппаратом Правительства возлагается на координатора Экспертного совета, функции по организационно-техническому обеспечению деятельности Экспертного совета закрепляются за некоммерческой организацией, утверждаемой решением коллегии. Кураторство работы Экспертного совета закрепляется за Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации – Руководителем Аппарата Правительства Российской Федерации.

14. О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации

Проект постановления предусматривает приведение положений Регламента Правительства Российской Федерации, Положения о Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности в соответствие с новой редакцией Положения об Экспертном совете при Правительстве Российской Федерации.

Москва,
22 мая 2019 года

Источник: Правительство РФ