– Рад приветствовать Вас на гостеприимной земле Башкортостана. Мы с Вами знакомы, я помню ещё Вашу деятельность в бытность руководителем Агентства стратегических инициатив. Мы многому у вас учились и сейчас наблюдаем развитие региона, который Вы возглавляете, – сказал Радий Хабиров. – Мы проанализировали наш товарооборот и намерены его наращивать. Интересны перспективы в сфере гуманитарного сотрудничества, туризма. И вам, и нам есть что показать. Продолжим укреплять нашу дружбу.

Андрей Никитин отметил, что почти 10 лет его жизни связаны с Башкортостаном, где он работал в начале своей трудовой деятельности.

– Для меня это особенный регион. Сегодня я рад тому, что есть возможность продвинуть вперёд экономические отношения, – сказал губернатор Новгородской области. – Знаю, что наши университеты планируют сотрудничать. Это тоже может быть очень интересным направлением. И, конечно, туризм, культура. Здесь, как Вы сказали, есть поле для большого, серьёзного развития.

В Уфе Андрей Никитин вместе с Радием Хабировым проведёт заседание рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Социальная политика». По инициативе Уполномоченного при Президенте России по правам ребёнка Анны Кузнецовой оно будет посвящено вопросам демографии.

– Эта тема актуальна абсолютно для всех регионов. К сожалению, сегодня ситуация такова, что чем больше в семье детей, тем сложнее обеспечивать их материальный достаток, – сказал Андрей Никитин. – Президент России Владимир Путин упомянул это в Послании, поставив перед нами задачу выработать дополнительные меры, которые могли бы «развязать» эту ситуацию. Надеюсь, что сегодня с учётом позитивного опыта республики по поддержке семей мы как раз обсудим эти меры.