Выступая на панельной сессии в рамках форума, Первый заместитель Председателя Правительства – Министр финансов Антон Силуанов сообщил, что Россия заинтересована в идее реализации «Ледяного Шёлкового пути». «Для России, которая обладает самой протяжённой границей в Арктике, особый интерес представляет обнародованная в прошлом году китайскими властями идея реализации “Ледяного Шёлкового пути”. В основе проекта – строительство инфраструктуры транспортного коридора по линии юг – север для доставки грузов из Азии в Европу и, соответственно, освоение прибрежного экономического пространства», – сказал первый вице-премьер.

Антон Силуанов отметил, что Россия в последние годы активно наращивает использование Северного морского пути. Однако, несмотря на то что грузоперевозки в прошлом году достигли рекордных объёмов, лишь 2% грузов используются в качестве транзитных для третьих стран.

Первый вице-премьер добавил, что Россия развивает и другие инфраструктурные проекты, используя частные инвестиции, долговое финансирование, государственно-частное партнёрство, а также преференциальный режим в области налогообложения. «Все эти инструменты позволяют нам развивать как инфраструктуру Северного морского пути, так и железнодорожную, и автомобильную инфраструктуру. Поэтому все эти проекты отвечают интересам связанности стран, входящих в ОПОП («Один пояс – один путь»), и стран Большого евразийского партнёрства, в котором участвует Российская Федерация», – сказал Антон Силуанов.

Кроме того, Первый заместитель Председателя Правительства сообщил, что Россия и Китай практически согласовали условия сотрудничества в области признания эквивалентности стандартов бухгалтерского учёта и могут выйти на подписание соглашения уже в этом году, а также призвал партнёров следовать этому примеру. «Важно сближать подходы и стандарты финансовой деятельности. В частности, призываем активизировать работу по взаимному признанию эквивалентности стандартов бухгалтерского учёта, используемого в КНР и в международных стандартах финансовой отчётности, которыми руководствуются страны – партнёры ОПОП. Минфины России и Китая практически согласовали условия сотрудничества в этой области. Рассчитываем уже в этом году выйти на соответствующие договорённости», – сказал он.