Заместитель Председателя Правительства Ольга Голодец вручила символ марафона в виде импровизированного театрального веера полномочному представителю Президента в Приволжском федеральном округе Игорю Комарову. Полпред в свою очередь передал символ губернатору Нижегородской области Глебу Никитину.

«Россия – это страна  высочайшей культуры и к театру здесь относятся особенно. Россия – величайшая страна. И театры есть во всех городах нашей страны. Поэтому мы начали театральный марафон во Владивостоке, а завершим его в Калининграде, – сказала Ольга Голодец. – А сегодня мы находимся в  Нижнем Новгороде в театре, которому 225 лет. Немногие города Европы имеют такие театры». После торжественной церемонии актёры Нижегородского драматического театра показали зрителям спектакль «Три Романса о любви».

На сегодняшний день марафон прошёл в 29 городах в Дальневосточном, Сибирском и Уральском федеральных округах. Спектакли посетили более 44 тысяч зрителей.

Также в ходе поездки был представлен культурно-образовательный проект «Театр – дети». О старте проекта Ольга Голодец объявила в Нижегородском театре кукол. Цель проекта – рассказать детям о богатстве и величии российского театра, дать им возможность самовыражения и творческого развития, привить любовь к театральному искусству и сделать так, чтобы эта ценность передавалась из поколения в поколение. В рамках проекта объявлен Всероссийский конкурс рисунков, посвящённых театру, для детей 6–10 лет,  который пройдет с 23 апреля по 18 августа 2019 года, а также Всероссийский конкурс театральных рецензий «Пишем о театре!» для детей 11–18 лет.

Источник: Правительство РФ