По мнению парламентария, в ряде случаев административные штрафы за неоплаченную парковку выписываются ошибочно вследствие некорректной настройки комплексов – автомобили могут располагаться вне зоны платной парковки, но камеры все равно фиксируют заведомо ложные нарушения.

Для исправления ситуации Ярослав Нилов считает необходимым не только перенастроить технические параметры комплексов, но и провести внятную разъяснительную работу с сотрудниками ЦОДД и АМПП во избежание подобных ошибок.

Полный текст обращения:

Уважаемый Сергей Семенович!

Согласно поступившей информации, на которую обратили внимание и СМИ (в частности, по ссылке https://www.avtovzglyad.ru/gai/pdd/2019-04-19-najden-zakonnyj-sposob-besplatnoj-stojanki-dnem-v-zonah-platnoj-parkovki/ ), в Москве наблюдается тенденция привлечения водителей к административной ответственности за неоплату парковки даже за установленными пределами зон платного парковочного пространства. Так, например, только благодаря судебному разбирательству один из автовладельцев добился отмены необоснованного штрафа, наложенного на основании снимка комплекса фотофиксации Центра организации дорожного движения (ЦОДД).

Во избежание дальнейших случаев несправедливого привлечения граждан к административной ответственности необходимо изменить существующую практику тотальной привязки уполномоченными структурами любых нарушений к неоплате парковки, а в дальнейшем не допускать случаев злоупотребления и применения заведомо некорректных статей административного кодекса г. Москвы.

Прошу Вас дать поручение провести соответствующую разъяснительную работу с сотрудниками ЦОДД и АМПП с тем, чтобы запретить привлекать автомобилистов к ответственности и выписывать штрафы за несуществующие, надуманные нарушения. Кроме того, представляется целесообразным исправить настройку комплексов фото- и видеофиксации, используемых в работе ЦОДД и МАДИ, в целях исключения случаев ошибочной фиксации нарушения со стороны владельцев транспортных средств, нарушающих те или иные пункты Правил дорожного движения, но стоящих за пределами зоны платных парковок. С учетом существенной разницы в сумме штрафа за неоплаченную парковку в г. Москве (5 тысяч рублей) и штрафами за иные нарушения норм столичного КоАП (парковка на дуге или вообще за пределами зон платной парковки), реализация указанных мер позволит повысить объективность подхода к применению норм КоАП г. Москвы и в конечном итоге снизить социальную напряженность в автомобильном сообществе.