С учетом все большего объема цифровизации экономики в поле зрения ФАС России все чаще попадают случаи недобросовестного поведения в электронной, информационной среде, зачастую не имеющие аналогов в прошлом. В этой связи антимонопольные органы вырабатывают новые подходы к рассмотрению антиконкурентного поведения участников рынков, в том числе таких, которые, не являясь прямыми конкурентами, создают своими действиями ограничение конкуренции

«В данном случае речь идет о невозможности одновременного использования электронной системы и приложения на устройствах водителей такси, с помощью которых они осуществляют поиск и прием заказов. Одно приложение препятствует правильной работе другого приложения, ограничивая тем самым возможность выбора для водителей. Мы считаем, что такая принудительная блокировка пользователей одного приложения другим содержит признаки ограничения конкуренции», — заявил замглавы ФАС Андрей Кашеваров.

«Мы являемся сторонниками таких технических и программных решений на цифровых рынках, которые не приводят к ограничению права выбора потребителей и не создают искусственных препятствий для новых игроков на рынке и появления новых разработанных продуктов», — отметил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин. – Так, при рассмотрении сделки «Яндекс-Убер» основным содержанием нашего предписания стало отсутствие запретов для водителей и пассажиров в использовании мобильных приложений других компаний, осуществляющих услуги информационного взаимодействия. В отношении крупнейших российских сервисов по поиску работы HeadHunter, Superjob и Rabota.ru ФАС возбудила дело, так как выявила факты блокировки пользователей сервисов по поиску работы в случае использования ими программного обеспечения по автоматизированному подбору персонала сторонних разработчиков».

«Сегодня мы обсудили особенности использования инновационных цифровых продуктов и их влияние на конкуренцию. ФАС России не может не обращать внимание на подобные кейсы, причем они с каждым разом становятся все сложнее и изощреннее. К тому же в связи с цифровизацией и быстро меняющейся действительностью не все действия участников рынка подпадают под соответствующие нормативное регулирование. В этом и заключается одна из сложностей рассмотрения «цифровых» дел. Однако благодаря состоявшемуся детальному и плодотворному обсуждению, уверен, решение найдется», — прокомментировал Председатель Методического совета, замглавы ФАС Андрей Цыганов.