Председатель ЦИК России Элла Памфилова, приветствуя участников встречи, подчеркнула: «Наша цель – создание лучшей в мире избирательной системы. Задача сложная, но мы надеемся, что нашего упорства и профессионализма будет достаточно, чтоб ее осуществить. И, естественно, что мы относимся к ней со всей ответственностью».

В ходе переговоров были обсуждены итоги совместной работы по проекту «Мобильный избиратель», успешно реализованному в ходе избирательных кампаний 2017–2018 годов. Заместитель Председателя ЦИК России Николай Булаев выразил признательность коллегам, отметив: «Без поддержки Минкомсвязи России многие наши инициативы не были бы реализованы».

Детально рассмотрены все цифровые проекты ЦИК России: проведение на сентябрьских выборах экспериментов по созданию цифровых избирательных участков и дистанционному электронному голосованию, перспективы реализации цифровых сервисов и новой цифровой платформы.

Представители Минкомсвязи России подтвердили готовность министерства к реализации на портале «Госуслуги» заявленного перечня цифровых сервисов и, в первую очередь, сервисов информирования, которые будут доступны избирателю уже в ходе сентябрьских выборов. В качестве образца был продемонстрирован прототип интерфейса личного кабинета пользователя портала «Госуслуги» с новым функционалом цифровых сервисов для избирателей, включая подачу заявлений для голосования на цифровом избирательном участке, а также сервиса подачи заявлений для голосования вне помещения для голосования.

По данным Минкомсвязи России, на сегодняшний день уже более 60 миллионов человек имеют подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги», что позволит им быть полноправными пользователями разрабатываемых сервисов.

При содействии АО «Концерн «Автоматика» участники встречи ознакомились с функциональными возможностями комплекса для электронного голосования, техническими средствами сканирования паспортов и системой обеспечения доступа к электронным бюллетеням, аналоги которых планируется разместить на 30 цифровых участках в Москве.

Напомним, что 16 апреля 2019 года законопроекты о создании в Москве цифровых избирательных участков и проведении эксперимента по организации дистанционного электронного голосования на выборах в Мосгордуму были одобрены депутатами Государственной Думы в первом чтении.

Участники переговоров согласились, что проекты по расширению возможностей для голосования с использованием цифровых технологий достаточно проработаны и готовы к началу поэтапной реализации.

Константин Носков также проинформировал о перспективных направлениях работы Министерства, в частности апробации единой биометрической системы. «Первоначально мы протестируем ее в банковской сфере, а в дальнейшем сможем применять и в избирательной системе», – заявил Министр цифрового развития.