В компетенцию Росреестра при реализации закона «о лесной амнистии» входит применение статьи 60.2 федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», введенной законом № 280-ФЗ. Согласно законодательству, пересечение границ земельных участков с границами лесных участков при соблюдении условий, определенных законом «О государственной регистрации недвижимости», устраняется Росреестром самостоятельно при рассмотрении заявлений:

— о кадастровом учете в связи с уточнением границ земельного участка, права на который возникли до 1 января 2016 г.;

— о кадастровом учете или регистрации прав на образуемый земельный участок при наличии на таком участке объекта недвижимости, права на который возникли до 1 января 2016 г. и зарегистрированы в ЕГРН.

По состоянию на 1 марта 2019 года в Росреестр поступило более 8 тыс. заявлений, из которых по 6,5 тыс. приняты положительные решения: пересечения границ земельных участков с границами лесных участков в ЕГРН устранены. По остальным заявлениям приняты решения об отказе в осуществлении учетно-регистрационных действий по основаниям, которые в подавляющем большинстве не связаны с применением закона «о лесной амнистии», а касаются несоблюдения требований к подготовке межевого плана, несоответствия документов по форме и содержанию требованиям законодательства.

Наибольшая активность заявителей отмечается в Московской области (поступило 2 775 заявлений), Ленинградской области (550 заявлений), Республике Карелия (531 заявление), Иркутской области (459 заявлений).

При этом в республиках Дагестан, Ингушетия, Калмыкия, Коми, Крым, Северная Осетия-Алания и Тыва, Чеченская Республика, Камчатский край, Астраханская, Волгоградская, Мурманская, Ростовская, Сахалинская и Магаданская области, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа не поступали заявления о применении статьи 60.2 закона «О государственной регистрации недвижимости».

* Федеральный закон от 29 июля 2017 г. № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель»