В ходе анализа экспертного заключения и материалов дела об установлении единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с ТКО для ООО «Экоцентр» на 2018 год ФАС России выявила серьезные нарушения порядка ценообразования.

Региональный тарифный орган необоснованно включил несколько статей затрат в тариф, что не было предусмотрено территориальной схемой и конкурсной документацией по отбору регионального оператора твердых коммунальных отходов.

Кроме того, Служба по тарифам Астраханской области учла численность административного персонала, которая существенно превышает суммарную численность производственного и ремонтного персонала, что является нарушением.

Эти действия повлекли установление тарифа, который превышал экономически обоснованный уровень.

Служба выдала органу регулирования предписание об устранении нарушений. Однако тарифный орган субъекта обжаловал решение и предписание антимонопольного ведомства в суде.

Арбитражный суд города Москвы подтвердил законность и правильность выводов ФАС России.

«Необходимо в очередной раз напомнить региональным органам регулирования тарифов о необходимости проведения всестороннего анализа обоснованности затрат регулируемых организаций, а также не допускать включения в состав тарифов экономически необоснованных расходов», — сообщил заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев.