«В Указе заложены конкретные показатели, на которые нужно выйти к 2024 году. Средняя продолжительность жизни должна составить 78 лет, смертность трудоспособного населения снизиться в 1,5 раза, 50% региональных дорог должны соответствовать нормативному состоянию, количество благоустроенных дворовых территорий должно увеличиться в 28 раз, доля ветхого и аварийного жилищного фонда должна уменьшаться, а к концу указанного срока должна быть устранена. По всем этим показателям состояние дел на Дальнем Востоке существенно хуже, чем в среднем в Российской Федерации. Значит работы нам предстоит больше», — заявил Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

По его словам, в рамках исполнения «майского» Указа, «предстоит не только наверстать накопленные за десятилетия отставания, но и с учетом решения Президента РФ выйти на опережающие показатели качества жизни людей». «В рамках Сочинского форума мы обсудили, как это сделать по национальным проектам «Жилье», «Образование», «Здравоохранение» и «Дороги». Губернаторы приняли участие в этой работе. По ряду показателей целевые значения для Дальнего Востока установлены федеральными министерствами ниже среднероссийского уровня. Предусмотренный для их достижения объем финансирования недостаточен. Это все не соответствует задачам, поставленным Президентом РФ. По итогам совещания мы договорились, что профильные ведомства проведут совместно с дальневосточными регионами сверку целевых показателей, мероприятий и объемов их финансирования. Поручение Президента РФ надо либо выполнять, либо освобождать место для тех людей, кто в состоянии это сделать», — считает вице-премьер.

«Мы свели все показатели, которые предусмотрены в рамках реализации национальных проектов федеральных программ. По 31 показателю значение ниже среднероссийского уровня. Важнейшими направлениями являются здравоохранение, образование, транспорт, жилищно-коммунальная среда. Мы сделали единую таблицу по предусмотренному финансированию, обозначили потребности регионов и разницу между этими потребностями и заложенными средствами. Обсуждали мероприятия, предусмотренные национальными проектами, в разрезе регионов. В результате отраслевые министерства в очередной раз подтвердили свою позицию по параметрам национальных и федеральных проектов: изменения в соглашения с регионами не внесены», — проинформировал Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

«По ряду проектов были заложены показатели, которые не позволяют достичь целей, поставленных «майским» Указом. Мы с этим подходом согласиться не сможем. Цели, поставленные Президентом РФ, должны быть выполнены. Мы договорились о том, что будут внесены соответствующие коррективы во все программы. Нужно не просто догнать, а превысить среднероссийские показатели. Существует поручение Президента РФ: по каждому субъекту РФ, расположенному в ДФО, показатели должны быть выше среднероссийских. Мы будем добиваться, чтобы это поручение было выполнено. По-другому не может происходить», — заявил он.

Вице-премьер поручил Минвостокразвития России совместно с дальневосточными субъектами РФ продолжить работу с федеральными министерствами по доработке национальных проектов.