Заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан. Первый заместитель Председателя Правительства – Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов и Премьер-министр Республики Таджикистан Кохир Расулзода

В ходе заседания, состоявшегося сегодня в Душанбе, сопредседатели комиссии Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр финансов Антон Силуанов и Премьер-министр Республики Таджикистан Кохир Расулзода обсудили широкий круг вопросов, в том числе в экономической, энергетической, промышленной и сельскохозяйственной сферах.

Антон Силуанов отметил, что по итогам 2018 года объём взаимной торговли вырос по сравнению с 2017 годом на 24,6% и составил 893,9 млн долларов. Наибольший рост российского экспорта был отмечен в поставках машин, оборудования и транспортных средств. В качестве важного направления для сотрудничества первый вице-премьер – Министр финансов отметил работу по стимулированию проведения расчётов и обслуживания экспортно-импортных контрактов в национальных валютах.

«Мы видим хорошие возможности для выхода на новые внешнеэкономические и инвестиционные проекты», – сказал Антон Силуанов.

По итогам заседания межправительственной комиссии сопредседателями были даны поручения по организации её дальнейшей работы.