В рамках программы дворовые территории домов № 4, 4/1, 6 и 6/1 по  улице 11 Красной Армии преобразятся уже в этом году.  В проекте предусмотрен ремонт и устройство дворовых проездов (включая оснащение пандусами съездов с тротуаров и из подъездов многоквартирных домов), освещение, установка скамеек, урн. Часть работ, не включенных в основной перечень, будет выполнена за счет внебюджетных источников – в частности, в порядке реализации депутатских наказов.

Если строители не подведут, то уже во втором квартале этого года дворики на 11-й Красной Армии будет не узнать. Здесь и сейчас чисто, почти возле каждого подъезда – полисадник с клумбами и деревьями.

Активные жители своими силами при поддержке управляющих компаний благоустраивают и озеленяют придомовые территории, следят за чистотой. «ЭкоЦентр» установил в этом микрорайоне контейнеры для раздельного сбора мусора.

«Но мы не в силах самостоятельно привести в порядок требующие капитального ремонта  проезды, обеспечить комплексное благоустройство территории, — пожаловались Сергею Морозову жители домов. – Пишем, жалуемся  во все инстанции. Но нас никто не слышит».

Как выяснилось, пожелания астраханцев вовсе не заоблачные, а вполне житейские.

«Мы просим капитально отремонтировать помещение спортклуба «Олимп», установить рядом уличную игровую площадку – ведь здесь вся детвора нашего микрорайона собирается», — обратились к главе региона родители.

«Из-за того, что трубы теплотрассы не укрыты изоляционным материалом, в квартирах холодно», — рассказал один из жильцов.

Также были просьбы к Сергею Морозову посодействовать, чтобы ГИБДД установила знаки ограничения движения внутри дворов, обозначила «зеброй» пешеходный переход возле дома 71 по улице Куликова и другие.

«Благодарю вас за активную жизненную позицию, стремление сделать свой микрорайон комфортным для проживания», — обратился к инициативным жителям  врио губернатора.

Он дал поручения  главе Кировского района Владимиру Пыжикову и главе администрации Астрахани Радику Харисову:

«Замечания людей справедливые, и они обязательно должны быть учтены. Необходимо скорректировать программу благоустройства дворовых территорий по улице 11 Красной Армии с учётом сегодняшней встречи».