1. Принять к сведению доклад Министра сельского хозяйства Российской Федерации Д.Н.Патрушева по данному вопросу.

2. ФАС России (И.Ю.Артемьеву) с участием Минэнерго России, Минпромторга России, Минсельхоза России и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществлять мониторинг цен на горюче-смазочные материалы и минеральные удобрения, поставляемые сельскохозяйственным товаропроизводителям.

О результатах ежемесячно докладывать в Правительство Российской Федерации.

3. Минсельхозу России (Д.Н.Патрушеву), Минпромторгу России (Д.В.Мантурову), Минтрансу России (Е.И.Дитриху), ФАС России (И.Ю.Артемьеву) с участием заинтересованных организаций обеспечить проведение совещания у Председателя Правительства Российской Федерации Д.А.Медведева по вопросу о ценах на минеральные удобрения.

4. Минсельхозу России (Д.Н.Патрушеву) совместно с заинтересованными органами исполнительной власти до 18 апреля 2019 года подготовить селекторное совещание у Председателя Правительства Российской Федерации Д.А.Медведева по вопросу о ходе проведения весенних полевых сельскохозяйственных работ в 2019 году.

Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации А.В.Гордееву обеспечить координацию данной работы.

5. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации:

организовать своевременное и качественное проведение сезонных полевых работ, обратив особое внимание на обеспечение сельскохозяйственных товаропроизводителей финансовыми ресурсами, семенами, горюче-смазочными материалами и минеральными удобрениями;

обеспечить своевременное доведение до сельскохозяйственных товаропроизводителей средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации, выделенных в 2019 году на реализацию мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;

обеспечить выполнение целевых показателей (индикаторов), предусмотренных Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;

активизировать работу с сельскохозяйственными товаропроизводителями по вводу в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения;

обеспечить эффективную эксплуатацию оросительных и осушительных мелиоративных систем и их подготовку к вегетационному периоду 2019 года;

разработать и направить в Минсельхоз России схему организации работ по проведению известкования и фосфоритования посевных площадей в 2019–2024 годах;

провести комплекс мероприятий по обеспечению противопожарной безопасности на землях сельскохозяйственного назначения и объектах агропромышленного комплекса.

2. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов” в части совершенствования порядка распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов»

Законопроектом предусмотрено распределение 50% объёма квот добычи крабов путём проведения аукциона в электронной форме. Предлагается ввести новый вид квот добычи водных биологических ресурсов – квоты добычи крабов в инвестиционных целях для промышленного и прибрежного рыболовства. Такие квоты будут распределяться между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в долевом соотношении по результатам проведения аукциона.

Законопроект рассмотрен и одобрен 11 марта 2019 года на заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности.

Решение Правительства:

Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов” в части совершенствования порядка распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

3. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статью 34 Федерального закона “Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”»

В целях устранения существующей проблемы некорректной системы взаиморасчётов между объектами транспортной инфраструктуры и перевозчиками законопроектом предлагается наделить Минтранс России полномочием определять список платных услуг, которые в обязательном порядке должны оказываться пассажирам и перевозчикам в зданиях и на территориях объекта транспортной инфраструктуры за счёт юридического лица, индивидуального предпринимателя или участников договора простого товарищества, имеющим право заниматься регулярными перевозками по маршруту, включающему такие объекты транспортной инфраструктуры.

Законопроект рассмотрен и одобрен 11 марта 2019 года на заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности.

Решение Правительства:

Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в статью 34 Федерального закона “Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

4. О проекте федерального закона «О внесении изменения в статью 521 Федерального закона “Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации”»

Действующей редакцией статьи 521 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» определены объединения и организации, которым в безвозмездное пользование могут быть переданы объекты культурного наследия, включённые в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов России и находящиеся в государственной собственности. К ним, в частности, относятся общественные объединения, уставной деятельностью которых является сохранение объектов культурного наследия, детские общественные объединения, общественные организации инвалидов, благотворительные и религиозные организации, общероссийские творческие союзы, государственные и муниципальные образовательные организации, научные учреждения и учреждения культуры. Законопроектом предлагается дополнить этот список, закрепив возможность предоставления включённых в реестр и находящихся в государственной собственности объектов культурного наследия в безвозмездное пользование также федеральным органам государственной власти.

Законопроект рассмотрен и одобрен 11 марта 2019 года на заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности.

Решение Правительства:

Одобрить проект федерального закона «О внесении изменения в статью 521 Федерального закона “Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации”» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

5. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статьи 1 и 44 Федерального закона “О наркотических средствах и психотропных веществах”»

Установленные действующей редакцией Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» нормы о постановке диагноза «наркомания» на основе медицинского освидетельствования не корреспондируют с положениями Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», которыми определены понятия «заболевание», «состояние», «медицинское освидетельствование». Эти нормы не в полной мере учитывают различие процедур медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения и комплекса диагностических процедур, по результатам которых устанавливается факт наличия или отсутствия наркологического заболевания. В целях устранения этой несогласованности в правовом регулировании законопроектом предлагается в Федеральном законе «О наркотических средствах и психотропных веществах» определить понятие больного наркоманией как лица, которому поставлен диагноз «наркомания», а также исключить медицинское освидетельствование из числа процедур, в ходе которых может быть установлен такой диагноз.

Законопроект рассмотрен и одобрен 11 марта 2019 года на заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности.

Решение Правительства:

Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 1 и 44 Федерального закона “О наркотических средствах и психотропных веществах”» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

6. О проектах поправок Правительства Российской Федерации к проектам федеральных законов №553556-7 «О внесении изменений в Федеральный закон от 7 июня 2013 года №108-ФЗ “О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с подготовкой и проведением чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 года» и №553542-7 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в связи с подготовкой и проведением чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 года»

Цель законопроектов – создание правовых основ для комплексной реализации гарантий Правительства России Союзу европейских футбольных ассоциаций и обеспечение проведения в России матчей чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 года. Поправками уточняются ряд положений законопроектов, устанавливаются случаи, когда не уплачивается госпошлина за регистрацию юридических лиц, аккредитацию филиалов иностранных организаций, выдачу приглашений и виз иностранным участникам чемпионата Европы.

Проекты поправок к законопроектам рассмотрены и одобрены 11 марта 2019 года на заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности.

Решение Правительства:

Одобрить проект поправок Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона №553556-7 «О внесении изменений в Федеральный закон от 7 июня 2013 года №108-ФЗ “О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с подготовкой и проведением чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 года» и направить их в Государственную Думу в установленном порядке.

Одобрить проект поправок Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона №553542-7 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в связи с подготовкой и проведением чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 года» и направить их в Государственную Думу в установленном порядке.

7. О распределении межбюджетных трансфертов субъектам Федерации на переобучение, повышение квалификации работников предприятий для поддержки занятости и повышения эффективности рынка труда (в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости»)

Проектом распоряжения предлагается в 2019 году распределить средства в размере 1 525 200 тыс. рублей, что позволит 18 443 работникам пройти опережающее профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование.

Решение Правительства:

Принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.