Инициатива Рослесхоза стала первым фактом реализации Федерального закона № 148-ФЗ от 4 июня 2018 года, согласно которому с 1 января 2019 года Федеральное агентство лесного хозяйства получило полномочия по внесению высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации представления об освобождении от занимаемой должности его заместителей и руководителей соответствующих органов исполнительной власти, ответственных за осуществление переданных полномочий, в случаях их ненадлежащего исполнения.

Рослесхозом были выявлены нарушения законодательства Российской Федерации при организации и осуществлении полномочий в области охраны, защиты, использования и воспроизводства лесов, расположенных в землях лесного фонда Новгородской области. Несоблюдение законодательства привело, в том числе, к совершению необоснованных рубок древесных насаждений. Нарушения носили системный характер и повлекли за собой несоблюдение закрепленных Конституцией Российской Федерации прав граждан на благоприятную окружающую среду и основных принципов лесного законодательства.

А.В. Кудрицкий, являясь ответственным за исполнение на территории региона переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений с 2017-2018 года, не обеспечил их надлежащее исполнение соответствующим органом власти, в связи с чем, считают в Рослесхозе, подлежит освобождению от занимаемой должности.

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик проинформировал о внесении представления об освобождении от должности

регионального директора департамента лесного хозяйства А.В. Кудрицкого Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александра Владимировича Гуцана.