Сенатор высказала предложение о необходимости внесения изменений в Земельный и Лесной кодексы, а также Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в части особенностей предоставления и использования в безвозмездное пользование земельных участков лицам из числа коренных народов и их общинам. Это необходимо для сохранения и развития традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов коренных малочисленных народов. Сейчас срок определен как не более 10 лет. Из предложенных вариантов – увеличить его почти в 5 раз – до 49 лет.

В своем выступлении Анна Отке обратила внимание, что около 90% земельных участков, используемых коренными жителями, отнесены к лесному фонду. Представители коренных народов и их общины не могут принимать участие в аукционах и платить аренду за предоставление лесных участков. При этом реализация права КМНС безвозмездного пользования земельными – это гарантия защиты исконной среды обитания и традиционной хозяйственной деятельности.

— В развитии коренных народов земельный вопрос является ключевым. Само существование малочисленных народов во многом связано с земельными отношениями, начиная с сохранения родных языков, культуры и традиционных видов хозяйствования, заканчивая отношениями между аборигенами и недропользователями, — отметила Анна Отке.