Дмитрий Медведев отметил, что социальная тема на сегодняшний день является самой сложной, требует адресного подхода и точечных, персональных решений для каждого конкретного человека. Премьер-министр России напомнил ряд инициатив в области здравоохранения, образования, борьбы с бедностью. «По-прежнему для многих людей визит в поликлинику – сам по себе факт болезненный… С этими проблемами, конечно, сталкиваются и горожане, но обычно это жители относительно небольших населённых пунктов. Поэтому именно там мы уже в этом году построим не менее 350 фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий, дополнительно закупим более 500 передвижных медицинских комплексов. Это значит, что уже в этом году первичная помощь станет более доступной для всех населённых пунктов, где живёт более 100 человек, то есть мы охватим около 2 миллионов граждан нашей страны», — отметил премьер-министр.

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, возглавивший рабочую группу Госсовета России по направлению «Здравоохранение», затронул наиболее проблемные вопросы, актуальные для большинства регионов. В их числе – лекарственное обеспечение и обеспечение санитарным транспортом, обновление материально-технической базы медицинских учреждений и подготовка кадров. Наиболее острый дефицит кадров – в среднем звене, не хватает фельдшеров, особенно в сельской местности, уточнил губернатор. Станислав Воскресенский предложил изменить систему подготовки этих специалистов. Сейчас обучение по этой специальности проходит на базе общего среднего образования — 11 классов, но можно организовать подготовку фельдшеров для окончивших 9 классов школы. Дмитрий Медведев и глава Минздрава России Вероника Скворцова поддержали предложение. Станислав Воскресенский также остановился на других направлениях работы в рамках реализации национального проекта в сфере здравоохранения.

Напомним, делегация Ивановской области во главе с губернатором региона Станиславом Воскресенским принимает участие в работе Российского инвестиционного форума в Сочи 14-15 февраля. Представители ивановского региона посетили пленарное заседание форума, которое, традиционно, прошло с участием Председателя Правительства РФ. Станислав Воскресенский стал участником ряда круглых столов в рамках форума, провел несколько двусторонних встреч. На сессии ВЭБ.РФ «Экономика городского комфорта» губернатор Ивановской области выступил с инициативой подготовки в регионах местных команд для реализации проектов по преображению городской среды. В рамках форума подписано соглашение о взаимодействии в сфере развития услуг связи между правительством Ивановской области и оператором мобильной связи Tele2.

Главная тема Российского инвестиционного форума-2019 – «Национальные проекты: от стратегии к действию». В деловой программе – свыше 50 мероприятий по трем тематическим направлениям: региональная политика, деловой климат в России, социальная повестка.