«Конечно, итоги мы будем подводить, когда начнем реализовывать соглашения, которые подписали: с Российским экспортным центром, Российским фондом прямых инвестиций, Агентством инвестиций в социальную сферу и ряда других. У нас с коллегами есть существенные наработки, и по опыту участия в прошлых форумах могу сказать, что от их воплощения мы получаем серьезный эффект. Так, на пленарном заседании инвестиционного форума Андрей Ильич Комаров рассказывал о проекте, который мы реализуем совместно с группой ЧТПЗ, по совершенствованию системы среднего профессионального образования. Речь идет как раз о том соглашении, которое мы подписали в Сочи в прошлом году. Практически все, о чем мы договариваемся, мы выполняем в полной мере и в полном объеме», — сказал Евгений Куйвашев.

Отметим, помимо проведения переговоров с потенциальными партнерами Свердловской области и подписания ряда соглашений, губернатор Евгений Куйвашев в рамках Российского инвестиционного форума 15 февраля принял участие в традиционной встрече Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с главами российских регионов. Темой для обсуждения сегодня выбраны национальные проекты в сфере социального развития.

Первый вице-губернатор региона Алексей Орлов, курирующий инвестиционную работу, проводимую в регионе, отметил высокую активность свердловской делегации на РИФ в этом году.

«Программа насыщенная и у представителей региона, и наших крупнейших промышленных предприятий, инвестиционных компаний и институтов развития. Я всегда говорил и говорю, что посещение таких ключевых мероприятий, которые сегодня находятся в деловой повестке и проходят на территории России — РИФ, экономический форум в Санкт-Петербурге, ИННОПРОМ, форум на Дальнем Востоке, — дает нам возможность высказать свою позицию, обсудить актуальные вопросы развития промышленности, внедрения новых технологий, цифровизацию», — сказал Алексей Орлов.

Он добавил, что глава региона уже дал правительству поручения, связанные с реализацией заключенных на форуме договоренностей, и эти поручения взяты в работу.

Отметил, сам Алексей Орлов также на полях форума подписал несколько соглашений, среди которых — о сотрудничестве в сфере цифровой экономики с компанией «Русские Башни» и о привлечении дополнительных инвестиций в регион с Национальной инжиниринговой компанией. Министр инвестиций и развития Виктория Казакова на площадке РИФ-2019 провела ряд переговоров, в том числе с потенциальными партнерами региона, а также рассказала на мероприятии Национального конгресс-бюро в формате «джем-сейшн» об опыте Свердловской области и Екатеринбурга по проведению крупных международных мероприятий.