Значительно увеличивается доля софинансирования из федеральных средств – с 10 до 60%. И мы расширили круг получателей средств на города, где проживает до 500 тысяч жителей, потому что такая просьба высказывалась, в том числе губернаторами. Но это те регионы, которые представили полный пакет документов.

Только что я ещё один документ подписал – изменения в Правила предоставления финансовой поддержки за счёт средств Фонда содействия реформированию ЖКХ по ряду позиций. Здесь также исключаются некоторые избыточные требования, и в этой сфере также возникают дополнительные возможности.

Виталий Леонтьевич (обращаясь к В.Мутко), как планируется организовать работу по этому направлению?

В.Мутко: Я хотел бы отметить, что регионы очень ждут этого постановления. Коммунальные системы тепло- и водоснабжения сегодня изношены и требуют серьёзной поддержки. Учитывая это, мы возобновляем эту программу в фонде. В 2015–2017 годах фонд эту работу вёл, было реализовано 32 проекта, 4,5 млрд было выделено. С учётом обращения – Вы такое решение поддержали – мы запускаем новую программу, 13,2 млрд рублей будет направлено исключительно на модернизацию внутриквартальных котельных, теплосетей, водосетей. Речь пойдёт о модернизации в населённых пунктах численностью не более 500 тысяч человек. Потому что когда свыше, экономические возможности позволяют привлечь инвесторов, концессионеров. В данном случае без повышения тарифов крайне сложно обойтись.

Программа очень востребована. Сегодня мы видим уже около восьми заявок. Финансирование будет осуществляться. Как Вы отметили, 60% будет выделяться за счёт средств федерального бюджета, через фонд 20% будут привлекать сами муниципалитеты и 20% – это частные инвесторы. Практически мы рассчитываем, что на эту программу будет потрачено 22 млрд рублей и около 4 млрд частных инвестиций. Это в значительной степени позволит нам модернизировать и улучшить качество тепло- и водоснабжения нашего населения.

Если учитывать, что и по ряду других государственных программ, и по федеральному проекту «Чистая вода» до 2024 года будет направлено 132 млрд рублей, и по нашей государственной программе по жилищно-коммунальному хозяйству только в этом году около 4 млрд, я думаю, эти средства будут очень серьёзно способствовать повышению качества всей нашей системы тепло- и водоснабжения именно в населённых пунктах численностью менее 500 тысяч человек. Будем контролировать.

Д.Медведев: Контролируйте, потому что доля софинансирования из федеральных средств существенно увеличилась. Это, конечно, шаг навстречу.