В российскую делегацию также входили представители российских средств массовой информации, в частности телеканала RT, агентства теленовостей RUPTLY, агентства «Спутник» и «Первого канала. Всемирная сеть» («Первый канал»).

Стороны опубликовали совместное коммюнике, в котором отметили необходимость активизации двусторонних контактов в медиасфере, направленной на благо народов двух стран. С этой целью участники переговоров договорились о готовности развивать общими усилиями ряд проектов.

Так, агентство «Спутник» и RT предложат различные программы консультаций Государственному телевидению и радио Уругвая в создании полноценного и многофункционального интернет-портала, при помощи которого можно осуществлять современное распространение мультимедийного контента в цифровой среде. Кроме того, они готовы оказать помощь в обучении уругвайских сотрудников работе по распространению контента в социальных сетях, мессенджерах и на глобальных цифровых площадках. «Спутник» и RT также будут регулярно снабжать уругвайское радио и телевидение материалами на испанском языке о российской позиции по актуальным вопросам международных отношений и о событиях, происходящих в России.

«Спутник», RT и RUPTLY предоставят уругвайскому радио и телевидению материалы на испанском языке о происходящих в мире событиях с целью создания у уругвайских зрителей полноценной информационной картины.

Также «Спутник» предложит различные варианты информационного содействия в продвижении материалов о возможностях и перспективах туристической индустрии Уругвая.

«Первый канал. Всемирная сеть» готова предоставить Государственному телевидению Уругвая каталог документальных фильмов о культуре, истории, путешествиях, науке и технике, детских и образовательных передач, сериалов, фильмов и мультфильмов с целью их коммерческого распространения на территории Уругвая, в том числе в цифровой среде.

В дальнейшем между СМИ России и Уругвая могут быть заключены двусторонние соглашения по конкретным проектам сотрудничества и их условиям, отмечается в коммюнике.